[Gfoss] howto georeferenzazione mappe catastali con i fudiciali e sovrapposizione su mappe google con qgis
Elyparker
elyparker1 a gmail.com
Lun 21 Ott 2013 01:12:45 CEST
Il 20/10/2013 23:59, G. Allegri ha scritto:
>
>
> > possibile che non ci sia modo per passare da cassini-soldner a wgs84
> in maniera precisa al metro?
>
> Il problema non è il passaggio teorico da un sistema ad un altro ma da
> una "materializzazione" all'altra. Essendo quest'ultima il risultato
> di misurazioni e triangolazioni a partire da basi (per lo più)
> diverse, in uno stesso punto si possono ottenere coordinate tramite
> una conversione analitica che però possono non corrispondere a quelle
> nell'altro sistema materializzato. Per questo i fiduciali necessitano
> di coordinate doppie *misurate* su entrambi i sistemi.
> Questo problema si ripercuote, inevitabilmente, sul resto della mappa.
>
> Qualcuno più esperto di catastale mi corregga se ho detto qualcosa di
> erroneo...
>
> Giovanni
>
>
allora è come pensavo io il problema sono le coordinate dei fiduciali
non presenti nelle monografie, ma c'è un qualche motivo perchè non
aggiungono ancora ste doppie coordinate penso sarebbe utilissimo
Salvo
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss