[Gfoss] howto georeferenzazione mappe catastali con i fudiciali e sovrapposizione su mappe google con qgis
Elyparker
elyparker1 a gmail.com
Lun 21 Ott 2013 02:57:52 CEST
se per centro di emanazione intendi la grande estensione, nel mio caso è
mineo , come ho già detto l'ho già usata (e questo che intendo con
sistema di riferimento che avevo creato) se uso i pararemetri di
towgs84 la mappa viene rutotata
ripeto per chi avesse il filo, la procedura che ho usato e che mi ha
portato a certi risultati l'ho descritta, corredandola dei file usati, qui:
http://www.paraparlando.com/aste_mercatino_e_notizie_utili/mappe_catastali_dxf_su_mappe_di_google_con_qgis_usando_i_punti_fiduciali_8395.0.html
tuttavia passaggio con grande estensione come origine del sr errore di
circa 10-15 metri , passaggio con con sr nel punto fiduciale ricavato
con google earth errore di circa 6 metri
si può con fare di meglio sfruttando qualche risorsa che non ho
considerato?
Il 21/10/2013 02:45, Ivan Marchesini ha scritto:
>
> Ciao.. io cercherei il centro di emanazione che riguarda la tua zona e
> metterei le sue coordinate al posto di 12.xxx e 41.xxx nella stringa
> proj di prima. Queste infatti sono le coordinate di monte mario. Ecco
> perché ti viene proiettato in lazio..
>
> sent by smartphone
>
> Il 20/ott/2013 22:22 "Elyparker" <elyparker1 a gmail.com
> <mailto:elyparker1 a gmail.com>> ha scritto:
>
> Il 20/10/2013 19:49, Ivan Marchesini ha scritto:
>
>
> Ciao
> In umbria a me funzionò questo approccio:
> http://www.gfosservices.it/qgis-grass-e-proj4-in-genere-per-i-dati-catastali/
> Puoi provare a verificare se funzioni anche per la tua zona in
> sicilia.
>
>
>
> interessante è un articolo con parametri che non avevo letto
> tuttavia , la mappa mi viene completamente ruotata se li aggiungo
> ai sistemi di riferimento che avevo creato
>
> mentre se uso la proiezione così com'è
> +proj=cass +lat_0=41.923444 +lon_0=12.451900 +x_0=0 +y_0=0
> +ellps=bessel +towgs84=656.5,138.2,506.5,5.187,-2.540,5.256,–12.61
> +units=m +no_defs
>
> mi porta la mappa catastale nel lazio, lontanuccio
>
>
> però magari il problema sono i parametri che bisogna adattare, ma
> l'articolo originale è perso
>
> sai indicarmi come adattarli?
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20131021/23166700/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss