[Gfoss] howto georeferenzazione mappe catastali con i fudiciali e sovrapposizione su mappe google con qgis
Elyparker
elyparker1 a gmail.com
Sab 19 Ott 2013 17:30:51 CEST
Il 19/10/2013 14:25, aperi2007 ha scritto:
> La tua strategia parte dal presupposto che la coordinata che rilevi da
> Google Earth sia precisa.
>
> Io a suo tempo feci delle sovrapposizioni con i nostri dati di CTR e
> in certe zone le coordinate differivano anche di 25 metri.
>
> E non tanto come shift global, ma locale.
> Ovvero ogni tanto saltava fuori un disallineamento tra macro lotti di
> foto su GE.
> Vai a sappere quale delle due e' piu' precisa e quale sia l'errore che
> ha.
>
> Io ti consiglierei , piuttosto che usare google -earth e quindi
> assorbire un errore variabile incontrollabile.
>
> Usare il servizio wms del tuo comune o della tua provincia o della tua
> regione o del PCN nazionale.
> Cerca uno strato di OFC 10K e usa quella per tracciare la coordinata
> del punto.
>
> Secondo me ottieni un risultato piu' preciso che non con GE e non devi
> neanche sottostare alle sue clausole di impiego.
>
> Andrea.
>
come ho detto nell'howto non sono un geometra ne un ingegnere pertanto
molte delle cose che mi dici sono arabo non so cosa sia uno strato ofc
10lk e non so come si calcola la coordinata , se però mi succggeri un
documento non troppo lungo da leggere e ben accetto:-)
inoltre da quello che ho capito wms normali usano già un sistema di
riferimento geografico che le mappe del catasto NON HANNO ma solo le
coordinate le cassini soldner
se uso la grande origine i dati non li prendo con google earth ma dalla
scheda che mi compare su www.fiduciali.it e la differenza di
sovrapposizione è molto + elevata per questo sono ricorso al fiduciale
interno al foglio con google earth
nella monografia dell'agenzia del territorio è presente solo la
coordinata in cassini-soldner e questo + l'unico modo per fin'ora che
ho trovato per arrivare ad un risultato non perfetto ma comunque un
risultato autormatico, se aggiungo le altre mappe dopo aver creato il SR
così si aggangiano perfettamente (anche se hanno sempre una certa
sfasatura sul sottostante)
comunque da quello che ho capito l'idea di usare il fiduciale come
origine usare le coordinate di cassini-soldnet come falso nord e falso
est è giusta?
si tratta allora solo di determinare in maniera + precisa la coordinata
del fiduciale ho capito bene?
un sopralluogo sul posto con lo smartphone può essere servire o il gps
resta impreciso comunque?
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss