[Gfoss] howto georeferenzazione mappe catastali con i fudiciali e sovrapposizione su mappe google con qgis
aperi2007
aperi2007 a gmail.com
Sab 19 Ott 2013 14:25:44 CEST
La tua strategia parte dal presupposto che la coordinata che rilevi da
Google Earth sia precisa.
Io a suo tempo feci delle sovrapposizioni con i nostri dati di CTR e in
certe zone le coordinate differivano anche di 25 metri.
E non tanto come shift global, ma locale.
Ovvero ogni tanto saltava fuori un disallineamento tra macro lotti di
foto su GE.
Vai a sappere quale delle due e' piu' precisa e quale sia l'errore che ha.
Io ti consiglierei , piuttosto che usare google -earth e quindi
assorbire un errore variabile incontrollabile.
Usare il servizio wms del tuo comune o della tua provincia o della tua
regione o del PCN nazionale.
Cerca uno strato di OFC 10K e usa quella per tracciare la coordinata del
punto.
Secondo me ottieni un risultato piu' preciso che non con GE e non devi
neanche sottostare alle sue clausole di impiego.
Andrea.
On 19/10/2013 09:53, Elyparker wrote:
> Salve a tutti
> dopo aver letto varie documentazioni in giro , e non trovandone
> nessuno simile in giro ho scritto un howto su come usare dei normali
> DXF delle mappe catastali per usarli su qgis sovrapponendolo alle
> mappe di google
>
> lo trovate a link di seguito, corredato del dxf di esempio e di uno
> screenshot del risultato
>
> http://www.paraparlando.com/aste_mercatino_e_notizie_utili/mappe_catastali_dxf_su_mappe_di_google_con_qgis_usando_i_punti_fiduciali_8395.0.html
>
>
>
> ho usato per per correggere l'errore di sovrapposizione un punto
> fiduciale , trovando empiricamente le sue coordinate wgs84 tramite il
> programma google earth, dato che le coordinate che trovavo su
> fidiciali.it non davano risultati soddisfacenti
>
> qualcuno mi sa dire se ci sono metodi migliori o se si può
> perfezionare il metodo che ho descritto?
>
> la precisione seppure migliore rispetto a quando uso le coordinate
> della grande origine è ancora un po sfasata e non so il perchè
>
> ho ipotizzato
> 1)dxf datato (proviene dal catasto ma non so di quale anno ) non so
> se influisce
>
> 2) coordinate del punto fiduciale errate (ma quale metodo usare per
> trovarle in maniera precisa?)
>
> 3) affidabilità del punto fiduciale non buona, ma ho trovato solo
> afidabilità 12 e 50 e questo era 12
>
> poi con le mie attuali conoscenze non saprei dire altro
>
> c'è qualcuno che si è applicato nello stesso problema è ha risultati
> migliori?
>
> spero che comunque a qualcuno possa servire
>
> saluti
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le
> posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 666 iscritti al 22.7.2013
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss