[Gfoss] derby dell'appennino
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mar 4 Ott 2011 13:08:12 CEST
On Tue, 4 Oct 2011 10:58:38 +0200, francesco marucci wrote
> gentile lista,
> ho notato che tra i WMS esposti dalla Regione Emilia-Romagna e
> dalla Regione Toscana in WGS84 (sia geografiche che piane) c'e'
> uno scostamento di circa 78 metri (soprattutto sulle y).
>
Francesco,
pare il più classico dei problemi derivanti da errori di
approssimazione quando si passa da GaussBoaga a WGS84:
in genere si presenta proprio con queste modalità
dire a priori chi dei due ha ragione tra toscana ed emilia
ovviamente non è possibile: servirebbe una verifica puntuale
magari qualcuno di RT interessato a rispondere ci sta leggendo,
e potrebbe darci utili lumi ;-)
comunque, en passant, ecco un buon argomento che
dimostra perchè la libera circolazione dell'informazione
geografica è cosa buona e giusta.
perchè più occhi spulciano e più problemi saltano
fuori: con sicuro miglioramento della qualità per
tutti indistintamente :-D
ciao Sandro
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20111004/5f5904fb/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss