[Gfoss] derby dell'appennino
francesco marucci
francesco.marucci a gmail.com
Mar 4 Ott 2011 10:58:38 CEST
gentile lista,
ho notato che tra i WMS esposti dalla Regione Emilia-Romagna e dalla Regione
Toscana in WGS84 (sia geografiche che piane) c'e' uno scostamento di circa
78 metri (soprattutto sulle y).
in particolare sto testando le seguenti URL:
RER:
http://servizigis.regione.emilia-romagna.it/wms/dbtr2008?LAYER=2
RT:
http://web.rete.toscana.it:80/sgrwms/com.rt.wms.RTmap/_rt_wms_wgs84?layer=idcomuni
http://web.rete.toscana.it:80/sgrwms/com.rt.wms.RTmap/_rt_wms_wgs84?layer=otf10k10
giusto qualche screenshot:
http://www.tecnograph-group.com/public/derby_appennino1.jpg
http://www.tecnograph-group.com/public/derby_appennino2.jpg
http://www.tecnograph-group.com/public/derby_appennino3.jpg
lo scostamento sembra costante lungo tutto il confine regionale
(effettivamente ho controllato, solamente la parte nord della Toscana), e'
da qualche giorno che l'ho notato (almeno un paio di settimane) e aggiungo,
ma prometto che non si tratta di "campanilismo", che confrontando i WMS RT
con OpenStreetMap/Google Maps, sembra che sia un problema di GeoScopio
(derby_appennino1.jpg).
chi vince ?
e' un problema noto ?
a chi potrei rivolgermi per segnalarlo ?
cordiali saluti,
francesco
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20111004/8fa3fd19/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss