[Gfoss] layer OSM
Diego Guidi
diegoguidi a gmail.com
Mer 19 Gen 2011 10:24:11 CET
>ad esempio posizionando il puntatore su Roma ottengo più o meno (1391757,5145534) mentre dovrebbero >essere circa (291263,4640590) (controllato su google maps)...
Su roma tramite google maps dovresti avere i valori in gradi wgs84
ovvero 41.899, 12.513
a scanso di equivoci, passa al custruttore di Map l'oggetto options
così configurato
options = {
controls: [],
maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-2.003750834E7,
-2.003750834E7, 2.003750834E7, 2.003750834E7),
resolutions: [
156543.03390625,
78271.516953125,
39135.7584765625,
19567.87923828125,
9783.939619140625,
4891.9698095703125,
2445.9849047851562,
1222.9924523925781,
611.4962261962891,
305.74811309814453,
152.87405654907226,
76.43702827453613,
38.218514137268066,
19.109257068634033,
9.554628534317017,
4.777314267158508,
2.388657133579254,
1.194328566789627,
0.5971642833948135,
0.29858214169740677,
0.14929107084870338,
0.07464553542435169,
0.037322767712175846,
0.018661383856087923,
0.009330691928043961,
0.004665345964021981
],
numZoomLevels: 24,
projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),
displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"),
units: "meters",
format: "image/png"
};
e dimmi se riesci a visualizzare correttamente il layer
Diego Guidi
2011/1/19 Damiano Natali <damiano.natali a gmail.com>:
> 291263,4640590
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss