[Gfoss] problema cartella temporanea P.Mappre
Gianpaolo
gianpaolo.romeo a gmail.com
Lun 10 Gen 2011 21:06:04 CET
Scusate se ripropongo ancora lo stesso problema, ma sono alle prime armi e non riesco a capire cos'è che non vada (sicuramente l'intoppo è alla base).
Sarò un po' troppo logorroico, ma vedo di spiegare la situazione:
lo scopo del mio progetto è di visualizzare una mappa della Toscana come layer di base (quindi sempre presente sulla pagina e non deselezionabile) suddivisa per comuni, e sopra altri layer da selezionare che rappresentano altre suddivisioni (ASL, province, etc..).
Tra i problemi che ho incontrato ci sono (forse quello meno importante) la creazione di una reference map della Toscana: da QGIS (con il quale ho fatto la prima parte del progetto) ho clickato su "proprietà layer"-> "metadati" -> "estensione" ed ho inserito sia i valori delle coordinate sia la proiezione nel file map.
Ho esportato uno shape della Toscana come immagine e l'ho ridimensionata a 200x200 per adattarla alla TOC. Il punto è: una volta ridimensionata, le coordinate di questa reference map sono le stesse della progetto iniziale o vanno in qualche modo trasformate?
Cmq, la cosa inizia ad essere problematica adesso.
Da quanto mi sembra di aver capito, ogni volta che definisco un colore all'intero di uno stile di una classe, Mapserver mi colora tutti gli oggetti appartenenti allo stesso shape con un colore diverso in base alla definizione della classe, no? Cioè, in QGIS ad esempio ho lo shape delle province totalmente azzurro (con i confini visibili) ed un campo nel file DBF che mi identifica la singola provincia, successivamente Mapserver definendogli una classe per ogni provincia ed uno stile con un colore diverso per ogni classe, dovrebbe colorarmi lo shape vestendo in maniera diversa le province, no?
Vi incollo il file .map che ho scritto (scusate la lunghezza...): la cartella "ms4w" è su E, quella del file temporanei è "E:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp".
MAP #start map
EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
UNITS meters
SIZE 600 600
SHAPEPATH "../../data/"
SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
RESOLUTION 96
IMAGETYPE png
INTERLACE OFF
#CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END
#
# Image formates for GD
#
OUTPUTFORMAT
NAME "png"
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
EXTENSION "png"
END
OUTPUTFORMAT
NAME "png8"
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE PC256
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
EXTENSION "png"
END
OUTPUTFORMAT
NAME "jpeg"
DRIVER "GD/JPEG"
MIMETYPE "image/jpeg"
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION "QUALITY=70"
EXTENSION "jpg"
END
#
# Start of web interface definition
#
WEB
TEMPLATE "map.html"
IMAGEPATH "e:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp\"
IMAGEURL "/tmp/ms_tmp/"
END # Web
#
# Start of Reference map definition
#
REFERENCE
EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48 # STESSE COORDINATE DEL PROGETTO?!!?!?
IMAGE "../../images/toscana_reference.png"
SIZE 200 200
COLOR -1 -1 -1
OUTLINECOLOR 255 0 0
END # Reference
#================== START OF LAYER SECTION =====================#
LAYER #start layer Aree_vaste
NAME 'Aree_vaste'
TYPE POLYGON
STATUS off
DUMP true
TEMPLATE void
EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
DATA 'Aree_vaste.shp'
METADATA #start metadata
"DESCRIPTION" "Aree vaste"
"RESULT_FIELDS" "AREA_VASTA,POP_ESTAV"
"RESULT_HEADERS" "ESTAV,Popolazione al 2001"
"RESULT_HYPERLINK" "AREA_VASTA"
END #end metadata
STATUS OFF
TRANSPARENCY 50
PROJECTION #start projection
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END #end projection
CLASS #start class Centro
NAME "Centro"
EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'CENTRO')
STYLE
COLOR 245 255 250
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class Centro
CLASS #start class Nord-Ovest
NAME "Nord-Ovest"
EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'NORD-OVEST')
STYLE
COLOR 255 228 225
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class Nord-Ovest
CLASS #start class Sud-Est
NAME "Sud-Est"
EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'SUD-EST')
STYLE
COLOR 255 222 173
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class Sud-Est
END #end layer Aree_vaste
LAYER #start layer ASL
NAME 'ASL'
TYPE POLYGON
STATUS off
DUMP true
TEMPLATE void
EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
DATA 'ASL.shp'
METADATA #start metadata
"DESCRIPTION" "ASL"
"RESULT_FIELDS" "COD_AZIEND,AREA_VASTA,POP_ASL"
"RESULT_HEADERS" "ASL,ESTAV,Popolazione al 2001"
"RESULT_HYPERLINK" "COD_AZIEND"
END #end metadata
TRANSPARENCY 50
PROJECTION #start projection
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END #end projection
CLASS #start class 101
NAME '101'
EXPRESSION ([ASL] = '101')
STYLE
COLOR 0 255 255
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 101
CLASS #start class 102
NAME '102'
EXPRESSION ([ASL] = '102')
STYLE
COLOR 127 255 212
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 102
CLASS #start class 103
NAME '103'
EXPRESSION ([ASL] = '103')
STYLE
COLOR 100 149 237
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 103
CLASS #start class 104
NAME '104'
EXPRESSION ([ASL] = '104')
STYLE
COLOR 0 255 255
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 104
CLASS #start class 105
NAME '105'
EXPRESSION ([ASL] = '105')
STYLE
COLOR 0 206 209
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 105
CLASS #start class 106
NAME '106'
EXPRESSION ([ASL] = '106')
STYLE
COLOR 30 144 255
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 106
CLASS #start class 107
NAME '107'
EXPRESSION ([ASL] = '107')
STYLE
COLOR 135 206 250
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 107
CLASS #start class 108
NAME '108'
EXPRESSION ([ASL] = '108')
STYLE
COLOR 175 238 238
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 108
CLASS #start class 109
NAME '109'
EXPRESSION ([ASL] = '109')
STYLE
COLOR 135 206 235
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 109
CLASS #start class 110
NAME '110'
EXPRESSION ([ASL] = '110')
STYLE
COLOR 64 224 208
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 110
CLASS #start class 11
NAME '111'
EXPRESSION ([ASL] = '111')
STYLE
COLOR 70 130 180
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 111
CLASS #start class 112
NAME '112'
EXPRESSION ([ASL] = '112')
STYLE
COLOR 0 0 205
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class 112
END #end layer ASL
LAYER #start layer Province
NAME 'Province'
TYPE POLYGON
STATUS off
DUMP true
TEMPLATE void
EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
DATA 'Province.shp'
METADATA #start metadata
"DESCRIPTION" "Province"
"RESULT_FIELDS" "NOME_PROV,POP_PROV"
"RESULT_HEADERS" "Provincia,Popolazione 2001"
"RESULT_HYPERLINK" "Provincia"
END #end metadata
TRANSPARENCY 50
PROJECTION #start projection
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END #end projection
CLASS #start class MASSA-CARRARA
NAME 'Massa-Carrara'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'MASSA-CARRARA')
STYLE
COLOR 165 42 42
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class MASSA-CARRARA
CLASS #start class LUCCA
NAME 'Lucca'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'LUCCA')
STYLE
COLOR 210 105 30
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class LUCCA
CLASS #start class PISTOIA
NAME 'Pistoia'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'PISTOIA')
STYLE
COLOR 255 127 80
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class PISTOIA
CLASS #start class FIRENZE
NAME 'Firenze'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'FIRENZE')
STYLE
COLOR 220 20 60
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class FIRENZE
CLASS #start class LIVORNO
NAME 'Livorno'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'LIVORNO')
STYLE
COLOR 255 140 0
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class LIVORNO
CLASS #start class PISA
NAME 'Pisa'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'PISAA')
STYLE
COLOR 233 150 122
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class PISA
CLASS #start class AREZZO
NAME 'Arezzo'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'AREZZO')
STYLE
COLOR 199 21 133
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class AREZZO
CLASS #start class SIENA
NAME 'Siena'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'SIENA')
STYLE
COLOR 219 112 147
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class SIENA
CLASS #start class GROSSETO
NAME 'Grosseto'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'GROSSETO')
STYLE
COLOR 244 164 96
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class GROSSETO
CLASS #start class PRATO
NAME 'Prato'
EXPRESSION ([NOME_PROV] = 'PRATO')
STYLE
COLOR 210 180 140
OUTLINECOLOR 0 0 0
WIDTH 2
END
END #end class PRATO
END #end layer Province
LAYER #start layer Toscana
NAME 'Toscana'
TYPE POLYGON
STATUS default
DUMP true
TEMPLATE void
EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
DATA 'Toscana.shp'
METADATA #start metadata
"DESCRIPTION" "Comuni"
"RESULT_FIELDS" "PRO_COM,NOME_COM,POP2001,NOME_PROV,COD_AZIEND,AREA_VASTA"
"RESULT_HEADERS" "Codice ISTAT, Comune, Popolazione al 2001, Provincia, ASL, ESTAV"
"RESULT_HYPERLINK" "Codice ISTAT"
END #end metadata
TRANSPARENCY 100
PROJECTION #start projection
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
END #end projection
END #end layer
END #end map
Successivamente ho creato il file xlm per P.Mapper, ed anche qui, ovviamente, le cose non è che siano andate poi così lisce...
<pmapper>
<ini>
<pmapper>
<pmTitle>Prova Gianpaolo</pmTitle>
<pmHeading>Esperimento di Gianpaolo</pmHeading>
<pmLogoSrc>images/logos/logo-black.png</pmLogoSrc>
<pmLogoTitle>p.mapper homepage</pmLogoTitle>
<pmLogoUrl>http://www.pmapper.net</pmLogoUrl>
<debugLevel>3</debugLevel>
<plugins>export</plugins>
<plugins>scalebar</plugins>
<plugins>transparency</plugins>
</pmapper>
<config>
<pm_config_location>default</pm_config_location>
<pm_javascript_location>javascript/src</pm_javascript_location>
<pm_print_configfile>common/print.xml</pm_print_configfile>
<pm_search_configfile>inline</pm_search_configfile>
</config>
<map>
<mapFile>toscana.map</mapFile>
<tplMapFile>common/template.map</tplMapFile>
<categories>
<category name="cat_admin">
<group>ASL</group>
<group>Aree_vaste</group>
<group>Province</group>
</category>
</categories>
<allGroups>
<group>ASL</group>
<group>Aree_vaste</group>
<group>Province</group>
</allGroups>
<defGroups>
<group>Toscana</group>
</defGroups>
<layerAutoRefresh>1</layerAutoRefresh>
<imgFormat>png</imgFormat>
<sliderMax>max</sliderMax>
<sliderMin>100000</sliderMin>
</map>
<query>
<limitResult>300</limitResult>
<highlightColor>0 255 255</highlightColor>
<highlightSelected>1</highlightSelected>
<autoZoom>nquery</autoZoom>
<autoZoom>search</autoZoom>
<zoomAll>search</zoomAll>
<zoomAll>nquery</zoomAll>
<infoWin>dynwin</infoWin>
<alignQueryResults>1</alignQueryResults>
<pointBuffer>10000</pointBuffer>
<shapeQueryBuffer>0.02</shapeQueryBuffer>
</query>
<ui>
<tocStyle>tree</tocStyle>
<legendStyle>attached</legendStyle>
<useCategories>1</useCategories>
<catWithCheckbox>1</catWithCheckbox>
<scaleLayers>1</scaleLayers>
<icoW>18</icoW>
<icoH>14</icoH>
</ui>
<locale>
<defaultLanguage>it</defaultLanguage>
<defaultCharset>UTF-8</defaultCharset>
<map2unicode>1</map2unicode>
</locale>
<print>
<printImgFormat>png</printImgFormat>
<printAltImgFormat>jpeg</printAltImgFormat>
<pdfres>2</pdfres>
</print>
<download>
<dpiLevels>150</dpiLevels>
<dpiLevels>200</dpiLevels>
<dpiLevels>300</dpiLevels>
</download>
<php>
<pearDbClass>MDB2</pearDbClass>
<defaultTimeZone>Europe/Rome</defaultTimeZone>
</php>
<pluginsConfig>
<export>
<formats>XLS</formats>
<formats>CSV</formats>
<formats>PDF</formats>
</export>
</pluginsConfig>
</ini>
<searchlist version="1.0">
<dataroot>$</dataroot>
<searchitem name="ASL" description="ASL">
<layer type="shape" name="ASL">
<field type="n" name="COD_AZIEND" description="ASL" wildcard="0" />
</layer>
</searchitem>
<searchitem name="province" description="Provincia">
<layer type="shape" name="Province">
<field type="s" name="NOME_PROV" description="Provincia" wildcard="0" />
</layer>
</searchitem>
<searchitem name="comune" description="Comune">
<layer type="ms" name="Toscana">
<field type="s" name="NOME_COM" description="Comune" wildcard="2">
<definition type="suggest" connectiontype="ms" minlength="3" startleft="1" sort="asc">
<mslayer encoding="UTF-8"/>
</definition>
</field>
</layer>
</searchitem>
</searchlist>
</pmapper>
Sotto allGroups ho messo solamente i layer che possono essere selezionati (quindi ho escluso la Toscana: questo tag definisce i layer presenti nella TOC, no?), mentre in defGroups ho messo l'unico layer che viene visualizzato di default appena si accede alla pagina:
giusto?.
Seguendo l'ordine del file, dopo ho i parametri relativi ai livelli min e max dello slider: quando apro la pagina di P.Mapper, nella casella in alto a sinistra la scala iniziale viene visualizzata come 1:1660790, quindi mi chiedevo se anche qui le cose sono da modificare ed in che modo.
Passando infine alla sezione delle query, queste dovrebbero cercarmi una singola ASL, una provincia ed un comune: per le prime due, una ricerca diretta (seleziono ASL, scrivo "101" e mi trova la ASL 101; seleziono Provincia, scrivo "Pisa" e mi trova Pisa...), mentre per i comuni posso fare una ricerca parziale, ad esempio i primi 3 caratteri del nome del comune).
Vi illustro tutti i problemi che mi si presentano quando provo ad aprire la pagina http://localhost/pmapper/map_default.phtml :
-nella reference map, se evidenzio al massimo zoom la cornice rossa che definisce la sezione visualizzata va fuori dai limiti: dove posso settare le sue dimensioni?
-come dicevo, inizialmente l'unico layer visibile dovrebbe essere la Toscana (nel file .map ha come status DEFAULT, mentre gli altri OFF), ma la pagina è totalmente bianca, ed anche se seleziono un layer qualsiasi dalla TOC non accade niente;
-stranamente, l'unica query che funziona è quella delle province: ho pure provato a fargliela fare con il suggerimento per i primi 3 caratteri, e funziona, evidenziandomi tra l'altro il poligono sulla mappa (quindi la sintassi è giusta); quando invece provo a ricercare per ASL non mi trova niente (nel senso che mi esegue la ricerca, ma mi dice di non trovare nessun record con quei valori), e la ricerca per comuni non viene praticamente eseguita;
Quello che mi verrebbe da pensare è che Mapserver e/o P.Mapper non trovino i dati o non riescano a caricarli, ma la path è quella esatta, ed a maggior ragione la query fatta sulle province bene o male funziona.
Un'altra cosa che proprio non capisco è come mai ogni volta che apro la pagina di P.Mapper mi carica l'ultima immagine visualizzata in precedenza, quindi senza fare nessun refresh.
Vi ringrazio in anticipo e mi scuso se la mail è eccessivamente lunga, ma sto cercando in qualsiasi modo di riuscire nella mia prima impresa e entrare finalmente in maniera attiva nel fantastico mondo dei GIS :)
Gianpaolo.
Il giorno 30/dic/2010, alle ore 12.49, emanuele masiero ha scritto:
>
>
> se sei su windows
> prova con questa
>
> IMAGEPATH "C:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\"
> IMAGEURL "/tmp/"
>
> ciao
> emanuele masiero
> --
> View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/problema-cartella-temporanea-P-Mappre-tp5876692p5876769.html
> Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 485 iscritti al 20.11.2010
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ?tato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110110/c7da15c2/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss