[Gfoss] problema cartella temporanea P.Mappre
emanuele masiero
emanuele.masiero a gmail.com
Mar 11 Gen 2011 01:05:22 CET
ciao gianpaolo
provo a rispondere qua e là lungo la tua e-mail
innazitutto per capire cosa non va
ti consiglio di guardare il contenuto del log file error di php
lo puoi definire dal file php.ini (che dovrebbe stare qui
\ms4w\Apache\cgi-bin\)
con il parametro: error_log =
per esempio io uso questo: error_log = C:\ms4w\Apache\cgi-bin\php_error.log
una cosa che non va è che nei layer e nella mappa è indicata la proiezione
WGS84
mentre le coordinate indicate nell'extent mi pare siano un gauss boaga
(sicuramente non è WGS84)
quindi prima di tutto devi conoscere il sistema di riferimento dei tuoi dati
poi dovrai settare la proiezione all'interno del layer con la corrispondente
codifica
per esempio:
gauss boaga ovest
PROJECTION
'init=epsg:3004'
END
stessa cosa anche per la proiezione della mappa
ti consiglio di partire dai dati di esempio di pmapper e dal relativo
mapfile che è già pronto: devi solo modificare il path del tmp e della
cartella shape
Il giorno 10 gennaio 2011 21:06, Gianpaolo <gianpaolo.romeo a gmail.com> ha
scritto:
> Scusate se ripropongo ancora lo stesso problema, ma sono alle prime armi e
> non riesco a capire cos'è che non vada (sicuramente l'intoppo è alla base).
> Sarò un po' troppo logorroico, ma vedo di spiegare la situazione:
> lo scopo del mio progetto è di visualizzare una mappa della Toscana come
> layer di base (quindi sempre presente sulla pagina e non deselezionabile)
> suddivisa per comuni, e sopra altri layer da selezionare che rappresentano
> altre suddivisioni (ASL, province, etc..).
> Tra i problemi che ho incontrato ci sono (forse quello meno importante) la
> creazione di una reference map della Toscana: da QGIS (con il quale ho fatto
> la prima parte del progetto) ho clickato su "proprietà layer"-> "metadati"
> -> "estensione" ed ho inserito sia i valori delle coordinate sia la
> proiezione nel file map.
> Ho esportato uno shape della Toscana come immagine e l'ho ridimensionata a
> 200x200 per adattarla alla TOC. Il punto è: una volta ridimensionata, le
> coordinate di questa reference map sono le stesse della progetto iniziale o
> vanno in qualche modo trasformate?
>
per creare il refmap è sufficiente avere una immagine mappa di cui conosci
le coordinate dei 4 vertici (nel sistema di riferimento usato nel mapfile)
Cmq, la cosa inizia ad essere problematica adesso.
> Da quanto mi sembra di aver capito, ogni volta che definisco un colore
> all'intero di uno stile di una classe, Mapserver mi colora tutti gli oggetti
> appartenenti allo stesso shape con un colore diverso in base alla
> definizione della classe, no? Cioè, in QGIS ad esempio ho lo shape delle
> province totalmente azzurro (con i confini visibili) ed un campo nel file
> DBF che mi identifica la singola provincia, successivamente Mapserver
> definendogli una classe per ogni provincia ed uno stile con un colore
> diverso per ogni classe, dovrebbe colorarmi lo shape vestendo in maniera
> diversa le province, no?
> Vi incollo il file .map che ho scritto (scusate la lunghezza...): la
> cartella "ms4w" è su E, quella del file temporanei è
> "E:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp".
>
>
>
> MAP #start map
>
> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
> UNITS meters
> SIZE 600 600
> SHAPEPATH "../../data/"
> SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
> FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
> RESOLUTION 96
> IMAGETYPE png
> INTERLACE OFF
> #CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"
> PROJECTION
> 'proj=longlat'
> 'ellps=WGS84'
> 'datum=WGS84'
> 'no_defs'
> END
>
> #
> # Image formates for GD
> #
> OUTPUTFORMAT
> NAME "png"
> DRIVER "GD/PNG"
> MIMETYPE "image/png"
> IMAGEMODE RGB
> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> TRANSPARENT OFF
> EXTENSION "png"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME "png8"
> DRIVER "GD/PNG"
> MIMETYPE "image/png"
> IMAGEMODE PC256
> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> TRANSPARENT OFF
> EXTENSION "png"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME "jpeg"
> DRIVER "GD/JPEG"
> MIMETYPE "image/jpeg"
> IMAGEMODE RGB
> FORMATOPTION "QUALITY=70"
> EXTENSION "jpg"
> END
>
>
>
> #
> # Start of web interface definition
> #
> WEB
> TEMPLATE "map.html"
> IMAGEPATH "e:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp\"
> IMAGEURL "/tmp/ms_tmp/"
> END # Web
>
>
> #
> # Start of Reference map definition
> #
> REFERENCE
> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48 # STESSE COORDINATE
> DEL PROGETTO?!!?!?
> IMAGE "../../images/toscana_reference.png"
> SIZE 200 200
> COLOR -1 -1 -1
> OUTLINECOLOR 255 0 0
> END # Reference
>
>
>
>
> #================== START OF LAYER SECTION =====================#
>
>
> LAYER #start layer Aree_vaste
> NAME 'Aree_vaste'
> TYPE POLYGON
> STATUS off
> DUMP true
> TEMPLATE void
> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
> DATA 'Aree_vaste.shp'
> METADATA #start metadata
> "DESCRIPTION" "Aree vaste"
> "RESULT_FIELDS" "AREA_VASTA,POP_ESTAV"
> "RESULT_HEADERS" "ESTAV,Popolazione al 2001"
> "RESULT_HYPERLINK" "AREA_VASTA"
> END #end metadata
> STATUS OFF
> TRANSPARENCY 50
> PROJECTION #start projection
> 'proj=longlat'
> 'ellps=WGS84'
> 'datum=WGS84'
> 'no_defs'
> END #end projection
> CLASS #start class Centro
> NAME "Centro"
> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'CENTRO')
> STYLE
> COLOR 245 255 250
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> WIDTH 2
> END
> END #end class Centro
> CLASS #start class Nord-Ovest
> NAME "Nord-Ovest"
> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'NORD-OVEST')
> STYLE
> COLOR 255 228 225
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> WIDTH 2
> END
> END #end class Nord-Ovest
> CLASS #start class Sud-Est
> NAME "Sud-Est"
> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'SUD-EST')
> STYLE
> COLOR 255 222 173
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> WIDTH 2
> END
> END #end class Sud-Est
> END #end layer Aree_vaste
>
>
>
>
>
> Sotto allGroups ho messo solamente i layer che possono essere selezionati
> (quindi ho escluso la Toscana: questo tag definisce i layer presenti nella
> TOC, no?),
>
SI
> mentre in defGroups ho messo l'unico layer che viene visualizzato di
> default appena si accede alla pagina:
> giusto?.
>
SI
> Seguendo l'ordine del file, dopo ho i parametri relativi ai livelli min e
> max dello slider: quando apro la pagina di P.Mapper, nella casella in alto a
> sinistra la scala iniziale viene visualizzata come 1:1660790, quindi mi
> chiedevo se anche qui le cose sono da modificare ed in che modo.
>
la scala iniaiale dipende dall'EXTENT che hai impostato nel mapfile
di solicoincide con quello del refmap, però se vuoi pui metterne un altro
più piccolo
> Passando infine alla sezione delle query, queste dovrebbero cercarmi una
> singola ASL, una provincia ed un comune: per le prime due, una ricerca
> diretta (seleziono ASL, scrivo "101" e mi trova la ASL 101; seleziono
> Provincia, scrivo "Pisa" e mi trova Pisa...), mentre per i comuni posso fare
> una ricerca parziale, ad esempio i primi 3 caratteri del nome del comune).
> Vi illustro tutti i problemi che mi si presentano quando provo ad aprire la
> pagina http://localhost/pmapper/map_default.phtml :
>
> -nella reference map, se evidenzio al massimo zoom la cornice rossa che
> definisce la sezione visualizzata va fuori dai limiti: dove posso settare le
> sue dimensioni?
>
per far coincidere la cornice rossa con il bordo del refmap l'EXTENT del MAP
deve esseguale all'EXTENT del REFERENCE
>
> -come dicevo, inizialmente l'unico layer visibile dovrebbe essere la
> Toscana (nel file .map ha come status DEFAULT, mentre gli altri OFF), ma la
> pagina è totalmente bianca, ed anche se seleziono un layer qualsiasi dalla
> TOC non accade niente;
>
possono essere vari i motivi, per esempio:
- sistema di coordinate diverso
- extent che punta su una zona dove non ci sono dati
>
> -stranamente, l'unica query che funziona è quella delle province: ho pure
> provato a fargliela fare con il suggerimento per i primi 3 caratteri, e
> funziona, evidenziandomi tra l'altro il poligono sulla mappa (quindi la
> sintassi è giusta); quando invece provo a ricercare per ASL non mi trova
> niente (nel senso che mi esegue la ricerca, ma mi dice di non trovare nessun
> record con quei valori), e la ricerca per comuni non viene praticamente
> eseguita;
>
potrebbe essere che il tipo del campo è stringa o numero e quindi va settato
correttamente nell'xml
>
> Quello che mi verrebbe da pensare è che Mapserver e/o P.Mapper non trovino
> i dati o non riescano a caricarli, ma la path è quella esatta, ed a maggior
> ragione la query fatta sulle province bene o male funziona.
>
> l'unico modo per capire cosa non va è guardare il log_error di php
Un'altra cosa che proprio non capisco è come mai ogni volta che apro la
> pagina di P.Mapper mi carica l'ultima immagine visualizzata in precedenza,
> quindi senza fare nessun refresh.
>
pmapper è fatto che tiene in memoria la sessione e quindi ti ripropone la
mappa con lo stezzo zoom e gli stessi layer accesi e spenti, come l'avevi
lasciata prima di chiudere
se chiudi tutte le finestre del browser dovrebbe ritornare al default
>
> Vi ringrazio in anticipo e mi scuso se la mail è eccessivamente lunga, ma
> sto cercando in qualsiasi modo di riuscire nella mia prima impresa e entrare
> finalmente in maniera attiva nel fantastico mondo dei GIS :)
>
>
>
> Gianpaolo.
>
spero possa servire
ciao
emanuele
>
>
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ?tato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/b44b234d/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss