[Gfoss] Raster georeferenziati e cornice nera
Patti Giuseppe
geognu a infinito.it
Mer 20 Apr 2011 18:24:41 CEST
Stai usando grass o qgis o cosa?
Se usi qgis, cliccando con il tasto destro sul nome del tuo layer
nell'elenco layer e aprendone le proprietà prova a settare la
trasparenza pari al valore che corrisponde al nero (potrebbe essere 0)
Il 20/04/2011 18:08, Marco Minuti ha scritto:
> Ciao a tutti,
> sono un nuovo utilizzatore alle prime armi e quindi mi scuso a priori
> per l'eventuale banalità del problema che vi pongo.
> Ho georefenziato delle mappe catastali b/n 1bit creando dei Geotiff, e
> fin qui tutto bene. Il problema sta nella visualizzazione, perchè la
> mappa, che risulta naturalmente ruotata dopo la georeferenziazione
> polinomiale, mostra gli angoli del rettangolo che inscrive la mappa
> stessa, neri. Non so sono riuscito a spiegarmi, ma come posso
> eliminarli? I raster sono di tre fogli catastali adiacenti, ma con le
> bande nere sono inutilizzabili. Chiaramente, non posso rendere
> trasparente il nero altrimenti non vedo più niente
>
> Ho provato anche a far georeferenziare le mappe ad un amico che usa il
> famoso arc...mazz, e mi ha restituito dei tiff con il loro tfw e via
> dicendo, che caricati su qgis vengono letti come VRT e danno lo stesso
> problema.
>
> Grazie,
> Marco
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
> http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 502 iscritti all'11.2.2011
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss