[Gfoss] Cassini-Soldner e postgis
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Mer 7 Lug 2010 14:26:43 CEST
Il 07 luglio 2010 13.08, Raffaele Morelli <raffaele.morelli a gmail.com>
ha scritto:
> Ciao a tutti, mi scuso per l'eventuale cross-posting.
>
l'hai mandato alla stessa mailing list, il cross-posting è sicuro al 100% :-)
> ogr2ogr -t_srs EPSG:4326 particelle_4326.shp -s_srs EPSG:9806 particelle.shp
>
> ottengo questo messaggio di errore:
>
> ERROR 6: EPSG PCS/GCS code 9806 not found in EPSG support files. Is this a
> valid
> EPSG coordinate system?
>
infatti anche nel mio file epsg non c'è...lo puoi aggiungere, cerca il file epsg
> Ho controllato sulla tabella spatial_ref_sys di postgis ma effettivamente
> non c'è il codice EPSG 9806, anche se lo vedo menzionato in varie risorse
> online (tra cui remotesensing.org)
>
perchè guardi su postgis?
> Qualcuno ha idea del perché? Devo usare v.transform di grass?
>
il problema è che non c'è l'epsg code... dovresti usare v.proj ma
dovresti avere le due location pronte; cioè una in cassini e l'altra
nel formato che ti serve
> Saluti
> Raffaele
ciao
Luca
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss