[Gfoss] problema con WMS regione campania
Luca Casagrande
luca.casagrande a gmail.com
Mar 29 Dic 2009 13:29:28 CET
Ciao,
nei METADATA devi inserire come "wms_name" il nome del layer fornito
dal servizio WMS ( 0 nel tuo caso).
Luca
2009/12/29 Pietro d'Orio <pietro.dorio a r3-gis.com>:
> Ciao, ho un problema: devo inserire in un mapfile un WMS con le ortofoto
> della Regione Campania
>
> Avrei due domande:
>
> 1. Per la mappa uso la proiezione 3004, ma il WMS è in 32633, è corretto
> come ho impostato il layer?
>
> LAYER
> NAME "Ortofoto test"
> GROUP "ortofoto"
> TYPE RASTER
> STATUS ON
> CONNECTIONTYPE WMS
> CONNECTION
> "http://sit.regione.campania.it/arcgis/services/cartografia_base/MapServer/WMSServer"
> PROJECTION
> 'init=epsg:3004'
> END
> #TRANSPARENCY 90
> METADATA
> #"DESCRIPTION" "Ortofoto test"
> "wms_name" "ortofoto"
> "wms_server_version" "1.1.1"
> "wms_format" "image/png"
> "wms_srs" "EPSG:32633"
> "wms_title" "GeoPortale Servizio WMS Cartografia di base"
> #### REQUIRED
> "wms_onlineresource"
> "http://sit.regione.campania.it/arcgis/services/cartografia_base/MapServer/WMSServer"
> #### REQUIRED
> END
> END
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss