[Gfoss] problema con WMS regione campania
Pietro d'Orio
pietro.dorio a r3-gis.com
Mar 29 Dic 2009 14:26:44 CET
Ti ringrazio, ora funziona alla grande con un unico problema. l'ortofoto
è sfasata rispetto al resto della cartografia di qualche decina di metri.
Ho definito l'EPSG 3004 in questo modo:
PROJECTION
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600 +x_0=2520000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m"
END
Teoricamente non basterebbe modificare i parametri x e y per dare un
falso nord e un falso est e correggere il problema? ho provato ma non
cambia nulla
---
Dott. Pietro d'Orio
---
R3 GIS Srl - GmbH
Via Johann Kravogl-Str. 2
I-39012 Meran/Merano (BZ)
Email: pietro.dorio a r3-gis.com
Tel. : +39 0473 494949
Fax : +39 0473 069902
www : http://www.r3-gis.com
Luca Casagrande ha scritto:
> Ciao,
> nei METADATA devi inserire come "wms_name" il nome del layer fornito
> dal servizio WMS ( 0 nel tuo caso).
>
> Luca
>
> 2009/12/29 Pietro d'Orio <pietro.dorio a r3-gis.com>:
>
>> Ciao, ho un problema: devo inserire in un mapfile un WMS con le ortofoto
>> della Regione Campania
>>
>> Avrei due domande:
>>
>> 1. Per la mappa uso la proiezione 3004, ma il WMS è in 32633, è corretto
>> come ho impostato il layer?
>>
>> LAYER
>> NAME "Ortofoto test"
>> GROUP "ortofoto"
>> TYPE RASTER
>> STATUS ON
>> CONNECTIONTYPE WMS
>> CONNECTION
>> "http://sit.regione.campania.it/arcgis/services/cartografia_base/MapServer/WMSServer"
>> PROJECTION
>> 'init=epsg:3004'
>> END
>> #TRANSPARENCY 90
>> METADATA
>> #"DESCRIPTION" "Ortofoto test"
>> "wms_name" "ortofoto"
>> "wms_server_version" "1.1.1"
>> "wms_format" "image/png"
>> "wms_srs" "EPSG:32633"
>> "wms_title" "GeoPortale Servizio WMS Cartografia di base"
>> #### REQUIRED
>> "wms_onlineresource"
>> "http://sit.regione.campania.it/arcgis/services/cartografia_base/MapServer/WMSServer"
>> #### REQUIRED
>> END
>> END
>>
>
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss