[Gfoss] problema con WMS regione campania
Pietro d'Orio
pietro.dorio a r3-gis.com
Mar 29 Dic 2009 13:08:50 CET
Ciao, ho un problema: devo inserire in un mapfile un WMS con le ortofoto
della Regione Campania
Avrei due domande:
1. Per la mappa uso la proiezione 3004, ma il WMS è in 32633, è corretto
come ho impostato il layer?
LAYER
NAME "Ortofoto test"
GROUP "ortofoto"
TYPE RASTER
STATUS ON
CONNECTIONTYPE WMS
CONNECTION
"http://sit.regione.campania.it/arcgis/services/cartografia_base/MapServer/WMSServer"
PROJECTION
'init=epsg:3004'
END
#TRANSPARENCY 90
METADATA
#"DESCRIPTION" "Ortofoto test"
"wms_name" "ortofoto"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/png"
"wms_srs" "EPSG:32633"
"wms_title" "GeoPortale Servizio WMS Cartografia di
base" #### REQUIRED
"wms_onlineresource"
"http://sit.regione.campania.it/arcgis/services/cartografia_base/MapServer/WMSServer"
#### REQUIRED
END
END
2. Su mappa mi compare il seguente errore:
Parameter 'layers' contains unacceptable layer name
Qualche aiuto?
--
---
Dott. Pietro d'Orio
---
R3 GIS Srl - GmbH
Via Johann Kravogl-Str. 2
I-39012 Meran/Merano (BZ)
Email: pietro.dorio a r3-gis.com
Tel. : +39 0473 494949
Fax : +39 0473 069902
www : http://www.r3-gis.com
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss