[Gfoss] SRTM
Eugenio Trumpy
frippe12573 a hotmail.com
Gio 27 Ago 2009 17:21:10 CEST
Ciao a tutti,
ho un problema con gli srtm nasa.
Per un progetto webmapping ho bisogno di una base ed ho pensato a un bel hillshade, perciò ho scaricato i tile srtm, ben 9, li ho uniti, ed ho ottenuto un hillshade con grass64rc5.
Il problema è che è che ci sono pixel bianchi (non il mare/laghi) ma punti sulla morfologia.
Ho provato con grass a fare r.fillnulls, e giustamente mi interpola anche le zone di mare, cosa che però a me non va bene, dovrei fare r.fillnulls solo sulla "terra ferma". Come potrei fare?
r.mask? ma come identifico la parte continetale del dem?
A presto
Eugenio
_________________________________________________________________
Messenger è su Hotmail. Scopri le novità.
http://www.messenger.it/accediWebMessengerHotmail.aspx
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20090827/9c685d0f/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss