[Gfoss] confusione coordinate e sistemi di riferimento
Enrico Lambertini
lamba84 a gmail.com
Sab 26 Lug 2008 16:59:52 CEST
Salve,
chiedo sin da subito scusa per la mia ignoranza, ma non ci sto saltando
fuori...
ho delle cartografie in formato tiff del comune di regigo emilia che dovrei
usare come base per delle elaborazioni in qgis, in teoria dovrebbero essere
secondo le coordinate gauss-boaga 32 ovest, ma quando vado a sovrapporle al
reticolo dei quadri ctr della regione emilia-romagna ottengo uno scostamento
di di ca. 4 km!!
questo è l'output di gdalinfo:
""
Driver: GTiff/GeoTIFF
Size is 5504, 4700
Coordinate System is `'
Origin = (1628510.942500000121072,4956497.387500000186265)
Pixel Size = (0.635000000000000,-0.635000000000000)
Metadata:
TIFFTAG_XRESOLUTION=200
TIFFTAG_YRESOLUTION=200
TIFFTAG_RESOLUTIONUNIT=2 (pixels/inch)
Image Structure Metadata:
COMPRESSION=CCITTFAX4
Corner Coordinates:
Upper Left ( 1628510.943, 4956497.388)
Lower Left ( 1628510.943, 4953512.888)
Upper Right ( 1632005.983, 4956497.388)
Lower Right ( 1632005.983, 4953512.888)
Center ( 1630258.463, 4955005.138)
Band 1 Block=5504x4700 Type=Byte, ColorInterp=Palette
Metadata:
NBITS=1
Color Table (RGB with 2 entries)
0: 255,255,255,255
1: 0,0,0,255
""
qualsiasi consiglio è ben accetto
grazie
enrico
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20080726/541d7e0c/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss