[Gfoss] Ordine di visualizzazione dei poligoni con postgis
Emilia Venturato
venturato a faunalia.it
Gio 10 Gen 2008 08:22:25 CET
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Andrea Aime ha scritto:
>
> Beh, si potrebbe prendere la questione da un altro angolo. Muro e
> pavimento sono semanticamente differenti, quindi forse dovrebbero stare
> in due layer (tabelle) separati. In tal caso il problema di risolve da se.
>
> Ciao
> Andrea
>
Oppure tenerli nella stessa tabella di postgis ma selezionarli
differentemente in qgis.
Per esempio tirando su lo strato due volte mettendo nel query_log la
clausola layer=muro una volta e layer=pavimento la seconda.
Se il problema e' solo nell'ordine di visualizzazione dei due strati
questo potrebbe risolvere.
ciao
Lia
- --
Emilia Venturato
email+jabber: venturato a faunalia.it
www.faunalia.it
Tel: (+39) 347-2770007 Tel+Fax: (+39) 0587-213742
Piazza Garibaldi 5 - 56025 Pontedera (PI), Italy
http://www.faunalia.it/ev
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iD8DBQFHhcewOsndmJr6cvYRAuBMAJ9Ne8GcQIWmO5YVD5uScSGayqd6gACeMkxJ
tWoF35ExLY+wYd8g+gTw67w=
=E71y
-----END PGP SIGNATURE-----
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss