[Gfoss] Centri abitati italiani
Antonio Falciano
afalciano at yahoo.it
Thu Apr 19 17:13:46 CEST 2007
Guido Piazzi ha scritto:
> In origine infatti erano in ED50, ma dato che la qualità dei dati
> varia da un Comune all'altro, non mi stupirei se ci fossero dati in
> Roma 1940 o altri talmente imprecisi (leggi: piccola scala) che non
> ha senso specificare il datum.
>
> Per la conversione, ho usato la funzione Transform() di PostGIS con
> una custom entry in spatial_ref_sys derivata da ED50 ma con il
> parametro +towgs84=-84,-97,-117.
>
> (A proposito: qualcuno sa se ci sono parametri di trasformazione più
> precisi o più "ufficiali" per la trasformazione WGS84<->ED50? Poi
> rintraccerò la fonte di quella che ho usato io...
>
> Saluti
> Guido
>
Name Code Method dX dY dZ
ED_1950_To_WGS_1984_1 1133 Geocentric_Translation -87 -98 -121
Fonte: EPSG Geodetic Parameter Data Set v. 6.12
Accuratezza: 3-4 m (se ricordo bene...)
In definitiva, per l'Italia peninsulare dovrebbe essere
+towgs84=-87,-98,-121
Ciao
Antonio
More information about the Gfoss
mailing list