[Gfoss] Processo DTM LiDAR dal pcn?
Alessandro Perego
alsper78 a gmail.com
Ven 24 Set 2021 15:12:09 CEST
Secondo la pagina
http://www.pcn.minambiente.it/mattm/progetto-piano-straordinario-di-telerilevamento/
<http://www.pcn.minambiente.it/mattm/progetto-piano-straordinario-di-telerilevamento/>
i dati derivano dal Piano Straordinario di Telerilevamento (PST)
avvenuto in tre fasi:
1) 2008-2009: principali aste fluviali e coste,
2) 2010-2011: aree di criticità idrogeologica,
3) 2013-2015: reticolo idrografico secondario e zone con particolari
criticità.
Nel quadro di unione che mi hanno fornito insieme ai dati c’è la colonna
data che va da 080208 a 100806; se come credo sono date in formato
YYMMDD allora l’acquisizione va dall’8-2-2008 al 6-8-2010, quindi nelle
prime due fasi del PST.
Altre indicazioni per ora non ne ho trovate.
Sì, le celle sono quadrate se visualizzate nel sistema di riferimento
del dato (geografico WGS84); l’inizio dei files .asc è di questo tipo:
NCOLS 1000
NROWS 1000
CELLSIZE 0.00001
XLLCENTER 7.570005
YLLCENTER 43.790005
NODATA_VALUE -9999.000000
Come avevo già detto, per ora ho provato il destriping e la visibilità
un po’ è migliorata.
Adesso sto creando il DSM_last interpolando i punti xyz ma il processo
sembra abbastanza lungo: sto provando su un’area di 1km x 1km ed in
mezz’ora è arrivato all’1%.
Poi confronterò il DTM filtrato con il DSM per vedere cosa è meglio.
In ogni caso grazie per i consigli.
Alessandro
Il 24/09/2021 12:15, Silvia Franceschi ha scritto:
> Ciao Alessandro,
> concordo che questi sono proprio problemi dovuti alla risoluzione del
> dato.... per conoscere l'originale dovresti capire che dati ti hanno
> mandato, se ti hanno mandato il rilievo LiDAR del territorio nazionale
> per il pericolo idro-geologico che hanno fatto qualche anno fa, allora
> direi forse riesci a trovare anche la specifica originale.
> Sei sicuro di avere celle quadrate?
>
> Decisamente non saprei come aiutarti, se non consigliarti di fissare
> bene i punti di riferimento e la dimensione delle celle e di fare uno
> smoothing del DTM o una reinterpolazione su DTM estraendo i dati del
> raster come
> punti...
>
> Silvia
>
>
> On Fri, Sep 24, 2021 at 11:27 AM Alessandro Perego <alsper78 a gmail.com
> <mailto:alsper78 a gmail.com>> wrote:
>
> Ciao Silvia,
>
> il problema è proprio che non conosco sistema e risoluzione
> originari e non so dove trovare documentazione su come è stato
> prodotto il DTM (non so nemmeno se c'è un metodo unico a livello
> nazionale o se lo fa ogni regione a modo suo).
>
> Io ho ricevuto 47 tiles .asc in coordinate geografiche WGS84. Nei
> files .xml dei metadati ho trovato l'indicazione ETRS89/ETRS-TM33;
> ho provato a riproiettare ma diventa anche peggio (e comunque i
> miei dati non cadono nel fuso 33).
> Per adesso ho parzialmente risolto con i moduli di destriping di
> SAGA che non sono perfetti ed hanno sempre il rischio di
> cancellare qualche dettaglio reale, ma almeno ho ridotto le
> striature e l'osservazione qualitativa del DTM è un po' più agevole.
>
> Ho allegato nella mia prima mail un'immagine ma non so come la
> lista gestisca gli allegati, quindi non so se è arrivata. Provo a
> reinserirla nel corpo di questa mail.
>
> Alessandro
>
> PS: ho anche avuto i punti xyz da cui potrei ricavare DSM_first e
> DSM_last ma le quote sono riferite all'elissoide e se ho ben
> capito per passare a quote s.l.m. precise dovrei usare i grigliati
> IGM con le quote del geoide... ma questo è un altro problema
>
>
> Il 24/09/2021 10:20, Silvia Franceschi ha scritto:
>> Buongiorno Alessandro,
>> secondo me potresti avere successo se usassi sia il sistema di
>> riferimento che la risoluzione origiaria... li conosci? ma ti hanno
>> mandato un unico pezzo di DTM o dei singoli tiles?
>> però non capisco che tipo di rigature vedi, puoi mandare uno screenshot?
>>
>> Saluti
>>
>> Silvia
>>
>>
>> On Thu, Sep 23, 2021 at 1:53 PM Alessandro Perego<alsper78 a gmail.com> <mailto:alsper78 a gmail.com> wrote:
>>> Buongiorno lista,
>>>
>>> facendo richiesta sul Geoportale Nazionale ho ottenuto i dati DTM da
>>> LiDAR di un’area in Liguria, presso il confine con la Francia. Ricavando
>>> il rilievo ombreggiato vedo due fitte rigature (stripes) con angoli
>>> diversi che mi sembrano simili a quelle prodotte dalle riproiezioni con
>>> campionamento Nearest Neighbor (Vicino Più Prossimo). Mi chiedo quindi
>>> quale sia il workflow seguito nella realizzazione dei DTM e attraverso
>>> quali sistemi di riferimento passa.
>>>
>>> Qualcuno di voi sa qualcosa? oppure sapete dove posso chiedere?
>>>
>>> (So che la cosa più ovvia sarebbe di rivolgersi ai contatti del
>>> Geoportale Nazionale, ma in passato ho già provato a chiedere altre
>>> informazioni senza mai avere risposta).
>>>
>>> Ma secondo voi se riproietto il DTM nel sistema di riferimento
>>> originario ho qualche speranza di eliminare la rigatura?
>>>
>>> Grazie,
>>>
>>> Alessandro Perego
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Gfoss a lists.gfoss.it <mailto:Gfoss a lists.gfoss.it>
>>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss <http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss>
>>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>>> 764 iscritti al 23/08/2019
> --
> Alessandro Perego
> www.alspergis.altervista.org <https://www.alspergis.altervista.org/>
>
>
>
> --
> ing. Silvia Franceschi
> Via Roma, 64
> 38030 Castello di Fiemme (TN)
>
> tel: 0039 -3384501332
--
Alessandro Perego
www.alspergis.altervista.org <https://www.alspergis.altervista.org/>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss