[Gfoss] Processo DTM LiDAR dal pcn?
Alessandro Perego
alsper78 a gmail.com
Ven 24 Set 2021 11:27:24 CEST
Ciao Silvia,
il problema è proprio che non conosco sistema e risoluzione originari e
non so dove trovare documentazione su come è stato prodotto il DTM (non
so nemmeno se c'è un metodo unico a livello nazionale o se lo fa ogni
regione a modo suo).
Io ho ricevuto 47 tiles .asc in coordinate geografiche WGS84. Nei files
.xml dei metadati ho trovato l'indicazione ETRS89/ETRS-TM33; ho provato
a riproiettare ma diventa anche peggio (e comunque i miei dati non
cadono nel fuso 33).
Per adesso ho parzialmente risolto con i moduli di destriping di SAGA
che non sono perfetti ed hanno sempre il rischio di cancellare qualche
dettaglio reale, ma almeno ho ridotto le striature e l'osservazione
qualitativa del DTM è un po' più agevole.
Ho allegato nella mia prima mail un'immagine ma non so come la lista
gestisca gli allegati, quindi non so se è arrivata. Provo a reinserirla
nel corpo di questa mail.
Alessandro
PS: ho anche avuto i punti xyz da cui potrei ricavare DSM_first e
DSM_last ma le quote sono riferite all'elissoide e se ho ben capito per
passare a quote s.l.m. precise dovrei usare i grigliati IGM con le quote
del geoide... ma questo è un altro problema
Il 24/09/2021 10:20, Silvia Franceschi ha scritto:
> Buongiorno Alessandro,
> secondo me potresti avere successo se usassi sia il sistema di
> riferimento che la risoluzione origiaria... li conosci? ma ti hanno
> mandato un unico pezzo di DTM o dei singoli tiles?
> però non capisco che tipo di rigature vedi, puoi mandare uno screenshot?
>
> Saluti
>
> Silvia
>
>
> On Thu, Sep 23, 2021 at 1:53 PM Alessandro Perego <alsper78 a gmail.com> wrote:
>> Buongiorno lista,
>>
>> facendo richiesta sul Geoportale Nazionale ho ottenuto i dati DTM da
>> LiDAR di un’area in Liguria, presso il confine con la Francia. Ricavando
>> il rilievo ombreggiato vedo due fitte rigature (stripes) con angoli
>> diversi che mi sembrano simili a quelle prodotte dalle riproiezioni con
>> campionamento Nearest Neighbor (Vicino Più Prossimo). Mi chiedo quindi
>> quale sia il workflow seguito nella realizzazione dei DTM e attraverso
>> quali sistemi di riferimento passa.
>>
>> Qualcuno di voi sa qualcosa? oppure sapete dove posso chiedere?
>>
>> (So che la cosa più ovvia sarebbe di rivolgersi ai contatti del
>> Geoportale Nazionale, ma in passato ho già provato a chiedere altre
>> informazioni senza mai avere risposta).
>>
>> Ma secondo voi se riproietto il DTM nel sistema di riferimento
>> originario ho qualche speranza di eliminare la rigatura?
>>
>> Grazie,
>>
>> Alessandro Perego
>>
>> _______________________________________________
>> Gfoss a lists.gfoss.it
>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>> 764 iscritti al 23/08/2019
>
>
--
Alessandro Perego
www.alspergis.altervista.org <https://www.alspergis.altervista.org/>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss