[Gfoss] ISTAT 2016 problemi di riproiezione
Pontigia Fabrizio
pontigia.fabrizio a legnano.org
Gio 15 Mar 2018 10:37:48 CET
Message: 3
Date: Wed, 14 Mar 2018 12:45:49 +0100
From: Andrea Peri <aperi2007 a gmail.com>
To: Giuseppe Naponiello <beppenapo a gmail.com>
Cc: "GFOSS.it" <gfoss a lists.gfoss.it>
Subject: Re: [Gfoss] ISTAT 2016 problemi di riproiezione
Message-ID:
<CABqTJk_O1SqFHKDSj-Z=u+Px8jGv2VTT5d+JSnx62+6bpS7c+Q a mail.gmail.com>
Content-Type: text/plain; charset="UTF-8"
Personalmente ritengo che sia più opportuno eseguire la riproiezione dei
dati catastali utilizzando software ufficiali tipo ConverGo (distribuito
dalla Regione Lombardia) che permette di utilizzare i grigliati IGM (da
acquistare a parte, se non sei un ente pubblico).
Affidandomi alla traslazione di Qgis, purtroppo ho riscontrato scostamenti
superiori al metro.
fabrizio
>Su qgis, quando hai verificato che combaciavano avevi impostato la vista a
>3857 ?
>Giusto per replicare fedelmente quello che hai nell' altro ambiente.
>Il 14 Mar 2018 12:00, "Giuseppe Naponiello" <beppenapo a gmail.com> ha
>scritto:
> Buongiorno a tutti,
> volevo utilizzare i dati scaricati dal sito dell'istat relativi ai limiti
> amministrativi (regioni,province,comuni) per un webgis che sto
> sviluppando.
> Il progetto è in piedi già da qualche anno, ed era limitato ad alcune
> regioni campione, come cartografia di sfondo utilizzo OSM e RealVista, gli
> shape li ho riproiettati in UTM Mercator (3857) importati in postgresql e
> li espongo via geoserver...fin qui tutto bene.
> Volevo aggiungere altre regioni e, non riuscendo più a recuperare lo shape
> che ho utilizzato all'inizio, ho scaricato i dati ISTAT sia del 2011 che
> del 2016.
> Quelli del 2011 hanno epsg 23032 (ED50/UTM32N) mentre quelli del 2016
> epsg:32632 (WGS84/UTM32N).
> Ho provato a caricarli prima in qgis per fare un controllo, entrambi
> combaciano perfettamente, ma quando provo a sovrapporli al wms di real
> vista (3857) c'è una fastidiosa traslazione.
> Ovviamente gli srs sono dichiarati e il progetto è in 3857 con
> riproiezione
> al volo settata, qui [0] uno screenshot.
> Suggerimenti ?
>
> Grazie a tutti.
>
> [0] https://imageshack.com/a/img923/9535/r0Le6R.png
>
>
> --
> *Giuseppe Naponiello*
>
> *A**rc-**T**eam srl*
> piazza Navarrino, 13 - 38023Cles (TN)
> C.F. e P. IVA IT-01941600221
> cell. +393476846599
> mail: beppenapo a arc-team.com
> pec: arc-team a pec.it
> 101 | www.arc-team.com
> 110 | http://arc-team-open-research.blogspot.it/
> 000 | https://independent.academia.edu/GiuseppeNaponiello
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 796 iscritti al 28/12/2017
------------------------------
Message: 4
Date: Wed, 14 Mar 2018 13:56:49 +0100
From: Giuseppe Naponiello <beppenapo a gmail.com>
To: Andrea Peri <aperi2007 a gmail.com>
Cc: "GFOSS.it" <gfoss a lists.gfoss.it>
Subject: Re: [Gfoss] ISTAT 2016 problemi di riproiezione
Message-ID:
<CANfeXTR4vtKF4S_1_uU19KP-eh7nBH1CVaQVsY54Ru27K=WmYg a mail.gmail.com>
Content-Type: text/plain; charset="UTF-8"
>
> avevi impostato la vista a 3857 ?
>
Si.
Ho fatto diversi tentativi! Tutti falliti!
Cioè ho provato con e senza riproiezione al volo, ho provato a riproiettare
lo shape da 23032 a 3857 e facendo il passaggio prima col datum:
23032->32632->3857
Il giorno 14 marzo 2018 12:45, Andrea Peri <aperi2007 a gmail.com> ha scritto:
> Su qgis, quando hai verificato che combaciavano avevi impostato la vista
> a 3857 ?
>
> Giusto per replicare fedelmente quello che hai nell' altro ambiente.
>
> Il 14 Mar 2018 12:00, "Giuseppe Naponiello" <beppenapo a gmail.com> ha
> scritto:
>
>> Buongiorno a tutti,
>> volevo utilizzare i dati scaricati dal sito dell'istat relativi ai limiti
>> amministrativi (regioni,province,comuni) per un webgis che sto
>> sviluppando.
>> Il progetto è in piedi già da qualche anno, ed era limitato ad alcune
>> regioni campione, come cartografia di sfondo utilizzo OSM e RealVista,
>> gli
>> shape li ho riproiettati in UTM Mercator (3857) importati in postgresql e
>> li espongo via geoserver...fin qui tutto bene.
>> Volevo aggiungere altre regioni e, non riuscendo più a recuperare lo
>> shape
>> che ho utilizzato all'inizio, ho scaricato i dati ISTAT sia del 2011 che
>> del 2016.
>> Quelli del 2011 hanno epsg 23032 (ED50/UTM32N) mentre quelli del 2016
>> epsg:32632 (WGS84/UTM32N).
>> Ho provato a caricarli prima in qgis per fare un controllo, entrambi
>> combaciano perfettamente, ma quando provo a sovrapporli al wms di real
>> vista (3857) c'è una fastidiosa traslazione.
>> Ovviamente gli srs sono dichiarati e il progetto è in 3857 con
>> riproiezione
>> al volo settata, qui [0] uno screenshot.
>> Suggerimenti ?
>>
>> Grazie a tutti.
>>
>> [0] https://imageshack.com/a/img923/9535/r0Le6R.png
>>
>>
>> --
>> *Giuseppe Naponiello*
>>
>> *A**rc-**T**eam srl*
>> piazza Navarrino, 13 - 38023Cles (TN)
>> C.F. e P. IVA IT-01941600221
>> cell. +393476846599
>> mail: beppenapo a arc-team.com
>> pec: arc-team a pec.it
>> 101 | www.arc-team.com
>> 110 | http://arc-team-open-research.blogspot.it/
>> 000 | https://independent.academia.edu/GiuseppeNaponiello
>> _______________________________________________
>> Gfoss a lists.gfoss.it
>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
>> dell'Associazione GFOSS.it.
>> 796 iscritti al 28/12/2017
>
>
--
*Giuseppe Naponiello*
*A**rc-**T**eam srl*
piazza Navarrino, 13 - 38023Cles (TN)
C.F. e P. IVA IT-01941600221
cell. +393476846599
mail: beppenapo a arc-team.com
pec: arc-team a pec.it
101 | www.arc-team.com
110 | http://arc-team-open-research.blogspot.it/
000 | https://independent.academia.edu/GiuseppeNaponiello
------------------------------
Message: 5
Date: Wed, 14 Mar 2018 13:57:18 +0100
From: "claudio" <claudio a rockini.name>
To: gfoss a lists.gfoss.it
Subject: [Gfoss] formato file per TIN
Message-ID: <P5KZZI$04D85EE9FDB6F6DA7A7B417E68B3071B a rockini.name>
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Ho bisogno di un consiglio: dovendo produrre dei dati TIN (Triangulated
Irregular Network), in quale formato sarebbe opportuno pubblicarli? Ho preso
in considerazione le seguenti possibilità:
- ESRI TIN: il formato però è semi segreto (e' stato semi-craccato si
veda https://en.wikipedia.org/wiki/Esri_TIN). Teoricamente è possibile
leggerlo, ma è molto difficile scriverlo senza ArcGIS. QGIS mi sembra che
non lo legga, almeno senza plug-in.
- TIN GeoPackage (quella che produce QGIS), ma Arcgis non ne legge le
quote (es. ArcScene lo visualizza piatto).
- ITF, non è uno standard, è proposto da
(http://vterrain.org/Implementation/Formats/ITF.html), ma mi sembra che
nessuno lo legga o lo scriva
- Le specifiche del "Catalogo dei dati territoriali" prevede
un'implementazione con una tabella di poligoni che non mi sembra
appropriata. Anche la specifica WKT/WKB è simile.
- Si potrebbe usare in modo improprio i formati che derivano dal laser
scanning e dal rapid prototyping (come PLY o STL), il pro è che
è molto facile visualizzarli, i contro sono rappresentati dal fatto che
non ci sia nessun riferimento geografico, inoltre molto spesso i dati XY
sono float singola precisione (di default le coordinate del formato STL sono
in mm).
Cosa mi consigliate?
---
Claudio Rocchini
Istituto Geografico Militare
------------------------------
Message: 6
Date: Wed, 14 Mar 2018 16:56:00 +0100
From: pierluigi de rosa <pierluigi.derosa a gmail.com>
To: GFOSS <gfoss a lists.gfoss.it>
Subject: [Gfoss] Ortofoto RT
Message-ID:
<CAAgsrZh6aYm6V0yQM5j89z4P0fi5KPheP2b1MMvBMyEsL9XznQ a mail.gmail.com>
Content-Type: text/plain; charset="UTF-8"
Buon pomeriggio a tutti,
Devo scaricare le ortofoto a colori in scala 1:2000 per tutta la provincia
di Firenze.
Da geoportale di RT alla voce cartoteca vedo gli ingombri e scarico da
Tolomeo il progetto qgis da cui prendo i link di ogni singolo quadrante
ecc...
Siccome sono diverse centinaia c'è un modo per automatizzare il tutto?
Suggerimenti?
Grazie
Pierluigi
------------------------------
Message: 7
Date: Wed, 14 Mar 2018 19:13:25 +0100
From: liste DOT girarsi AT posteo DOT eu <liste.girarsi a posteo.eu>
To: gfoss a lists.gfoss.it
Subject: Re: [Gfoss] formato file per TIN
Message-ID: <db848a22-8e92-9780-bc12-1f84613dd41a a posteo.eu>
Content-Type: text/plain; charset=utf-8; format=flowed
Il 14/03/2018 13:57, claudio ha scritto:
>
> Ho bisogno di un consiglio: dovendo produrre dei dati TIN
> (Triangulated Irregular Network), in quale formato sarebbe opportuno
> pubblicarli? Ho preso in considerazione le seguenti possibilità:
Non so aiutarti nello specifico, perchè da quel che ho capito si tratta
di un formato che permette l'unione di raster ad alta risoluzione e dati
vettoriali [0], una cosa complessa insomma.
Se può esserti d'aiuto ho trovato questa vecchia discussione di questa
lista facendo ricerca[1].
[0] http://bit.ly/2tKgBQu
[1] http://bit.ly/2tKTvcB
--
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Simone Girardelli
------------------------------
Message: 8
Date: Thu, 15 Mar 2018 07:10:45 +0100
From: geodrinx a gmail.com
To: claudio <claudio a rockini.name>
Cc: gfoss a lists.gfoss.it
Subject: Re: [Gfoss] formato file per TIN
Message-ID: <B0F69DEF-D854-42EB-9238-4FF3B12F2A02 a gmail.com>
Content-Type: text/plain; charset=utf-8
Buongiorno, Claudio
> - ITF, non è uno standard, è proposto da
> (http://vterrain.org/Implementation/Formats/ITF.html), ma mi sembra che
> nessuno lo legga o lo scriva
con il programma VTBuilder, di VTerrain puoi leggere ITF e salvare in PLY.
(Ho scritto io stesso questa funzione in VTerrain).
> - Si potrebbe usare in modo improprio i formati che derivano dal laser
> scanning e dal rapid prototyping (come PLY o STL), il pro è che
> è molto facile visualizzarli, i contro sono rappresentati dal fatto che
> non ci sia nessun riferimento geografico,
questo possiamo risolverlo aggiungendo un file PRJ che accompagni il PLY.
Credo questa sia la soluzione migliore dal punto di vista tecnico e pratico.
Mi attivo per muovere le leve giuste per implementare il PLY geografico in
GDAL e altro.
Teniamoci in contatto
A presto
Roberto (geodrinx)
------------------------------
Subject: Chiusura del digest
_______________________________________________
Gfoss mailing list
Gfoss a lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
802 iscritti al 30.11.2015
------------------------------
Fine di Digest di Gfoss, Volume 153, Numero 9
*********************************************
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss