[Gfoss] R: WFS Edificato PCN: latitudine e longitudine invertite?
aborruso
aborruso a tin.it
Lun 23 Giu 2014 10:55:45 CEST
Ciao Marco,
nel tuo comando il layer ha un nome errato. Tu scrivi
"ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI", mentre deve essere "ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI." (il
punto finale è la differenza, il layer in origine si chiama così).
Quindi confermo questo:
ogr2ogr output.shp test.txt ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI. -spat 13.34248 38.11716
13.35913 38.12881 --config GML_INVERT_AXIS_ORDER_IF_LAT_LONG NO
Il file sorgente mi sembra corretto. Lo incollo nuovamente:
<OGRWFSDataSource>
<URL>http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/wfs/Edifici.map</URL>
<Version>1.0.0</Version>
</OGRWFSDataSource>
Facci sapere
-----
Andrea Borruso
----------------------------------------------------
email: aborruso at tin.it
website: http://blog.spaziogis.it
feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
----------------------------------------------------
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/WFS-Edificato-PCN-latitudine-e-longitudine-invertite-tp7588436p7588492.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss