[Gfoss] R: WFS Edificato PCN: latitudine e longitudine invertite?
marco zanieri
marcozanieri a gmail.com
Lun 23 Giu 2014 11:54:48 CEST
Ciao Andrea,
purtroppo ho riprovato, ma ottengo questo:
*D:\Appl\QGIS Valmiera\bin>ogr2ogr output.shp test.txt
ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI. -spat 13.34248 38.11716 13.35913 38.12881 --config
GML_INVERT_AXIS_ORDER_IF_LAT_LONG NOERROR 1: HTTP error code : 403ERROR 1:
Error returned by server : HTTP error code : 403 (0)FAILURE:Unable to open
datasource `test.txt' with the following drivers. -> ESRI Shapefile ->
MapInfo File -> UK .NTF -> SDTS -> TIGER -> S57 -> DGN -> VRT ->
REC -> Memory -> BNA -> CSV -> NAS -> GML -> GPX -> KML -> GeoJSON
-> Interlis 1 -> Interlis 2 -> GMT -> SQLite -> ODBC -> PGeo ->
MSSQLSpatial -> OGDI -> PostgreSQL -> MySQL -> PCIDSK -> XPlane ->
AVCBin -> AVCE00 -> DXF -> Geoconcept -> GeoRSS -> GPSTrackMaker ->
VFK -> PGDump -> OSM -> GPSBabel -> SUA -> OpenAir -> PDS -> WFS ->
HTF -> AeronavFAA -> Geomedia -> EDIGEO -> GFT -> SVG -> CouchDB ->
Idrisi -> ARCGEN -> SEGUKOOA -> SEGY -> XLS -> ODS -> XLSX ->
ElasticSearch -> PDF*
Sto utilizzando i comandi gdal forniti dall'installazione di *QGIS Valmiera* in
WinXP.
Forse ho qualche problema nell'agganciarni al server del PCN, inoltre
sembro non essere in grado di gestire il formato txt (sembrano mancare i
driver).
Grazie mile,
Marco
Il giorno 23 giugno 2014 10:55, aborruso <aborruso a tin.it> ha scritto:
> Ciao Marco,
> nel tuo comando il layer ha un nome errato. Tu scrivi
> "ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI", mentre deve essere "ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI."
> (il
> punto finale è la differenza, il layer in origine si chiama così).
>
> Quindi confermo questo:
> ogr2ogr output.shp test.txt ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI. -spat 13.34248
> 38.11716
> 13.35913 38.12881 --config GML_INVERT_AXIS_ORDER_IF_LAT_LONG NO
>
> Il file sorgente mi sembra corretto. Lo incollo nuovamente:
> <OGRWFSDataSource>
> <URL>http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/wfs/Edifici.map</URL>
> <Version>1.0.0</Version>
> </OGRWFSDataSource>
>
> Facci sapere
>
>
>
> -----
> Andrea Borruso
>
> ----------------------------------------------------
> email: aborruso a tin.it
> website: http://blog.spaziogis.it
> feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
> 38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
> ----------------------------------------------------
> --
> View this message in context:
> http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/WFS-Edificato-PCN-latitudine-e-longitudine-invertite-tp7588436p7588492.html
> Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian
> mailing list mailing list archive at Nabble.com.
> _______________________________________________
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
> dell'Associazione GFOSS.it.
> 666+40 iscritti al 5.6.2014
>
--
* dott. Marco Zanieri*
e-mail: marcozanieri a gmail.com
*cartografia tematica banche dati territoriali sistemi
informativi geografici applicazioni GIS e webGIS*
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140623/f64bf428/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss