[Gfoss] Unione di due shapefile di punti con SR differenti
enrico.grillo
enrico.grillo a arpalazio.it
Lun 9 Giu 2014 14:02:06 CEST
Salve a tutti ho il seguente problema:
Devo unire in un unico shapefile due shapefile con differenti sistemi di
riferimento, in particolare il progetto è in un sistema di riferimento WGS84
/ UTM33N mentre gli shapefile sono uno nello stesso SR mentre laltro è la
rappresentazione di punti forniti in WGS84 / UTM32. Unendo i layer con i
metodi Unione (Vettore -> Strumenti di Geoprocessing) o con Unisci
Shapefiles (Vettore-> Strumenti di Gestione Dati) ottengo un nuovo
Shapefile di proiezione da definire. Se definisco come proiezione la 33N mi
compaiono solo i punti in 33N, se definisco la proiezione 32N invece vedo
solo i punti in tale proiezione. Cè un modo per visualizzare
contemporaneamente tutti i punti senza ricorrere ad una conversione delle
coordinate? Con Arcgis la cosa avviene in automatico poiché se il progetto è
in un sistema di coordinate, avviene una riproiezione al volo delle stesse.
Magari la risposta è banale, ma per me neofita di Qgis non lo è.
Grazie a chiunque mi possa dare un aiuto.
Ing. Enrico Grillo
Arpa Lazio U.O. C.E.M. - R.I. - I.L.
Sez. Provinciale di Roma
Via Saredo 52 - 00173 Roma
Tel: 06 72961508
Cell: 345 3600256
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140609/a8513342/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss