[Gfoss] Plugin Processing LWGEOM Provider
aperi2007
aperi2007 a gmail.com
Mar 14 Gen 2014 15:04:45 CET
La snaptogrid fa riferimento alla libreria LWGEom.
Spatialite si limita a girare alla LWGEom l'esecuzione dell'operazione
di snaptogrid.
Per cui secondo me fai prima a segnalare il problema nella ML di postgis
che è dove viene gestita la LWGeom.
Andrea.
2014/1/14 Giuseppe Patti <gpatt a tiscali.it <mailto:gpatt a tiscali.it>>
>
> Ciao a tutti,
>
> Sto testando il plugin in oggetto e in particolare la funzione
> "snap points to grid".
> L'anomalia che riscontro è che i vertici delle geometrie
> vengono correttamente spostati sulla griglia solo fino a valro
> uguali a 0.5, mentre per valori inferiori continuano a
> rimanere le 17 cifre decimali dopo la virgola.
>
> Ho fatto lo stesso test con Spatialite_gui tramite la funzione
> ST_SnapToGrid e anche li accade lo stesso problema, il che mi
> fa sospettare che l'errore sia nella libreria più che nel plugin.
>
> Qualcuno può testare?
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20140114/ea3844a6/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss