<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
La snaptogrid fa riferimento alla libreria LWGEom.<br>
<br>
Spatialite si limita a girare alla LWGEom l'esecuzione
dell'operazione di snaptogrid.<br>
<br>
Per cui secondo me fai prima a segnalare il problema nella ML di
postgis che è dove viene gestita la LWGeom.<br>
<br>
Andrea.<br>
<br>
<br>
2014/1/14 Giuseppe Patti <span dir="ltr"><<a
moz-do-not-send="true" href="mailto:gpatt@tiscali.it"
target="_blank">gpatt@tiscali.it</a>></span><br>
<blockquote
cite="mid:CANHiJeEQXNBMqNoX4wnwPzE6f=Vj0Oh4SLq6X2iC2QBTWC9Srg@mail.gmail.com"
type="cite">
<div class="gmail_extra">
<div class="gmail_quote">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div class="gmail_extra">
<div class="gmail_quote">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div>
<div class="h5">
<div dir="ltr">
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>Ciao a tutti,<br>
<br>
</div>
Sto testando il plugin in oggetto e in
particolare la funzione "snap points
to grid".<br>
</div>
L'anomalia che riscontro è che i vertici
delle geometrie vengono correttamente
spostati sulla griglia solo fino a valro
uguali a 0.5, mentre per valori
inferiori continuano a rimanere le 17
cifre decimali dopo la virgola.<br>
<br>
</div>
Ho fatto lo stesso test con Spatialite_gui
tramite la funzione ST_SnapToGrid e anche
li accade lo stesso problema, il che mi fa
sospettare che l'errore sia nella libreria
più che nel plugin.<br>
<br>
</div>
Qualcuno può testare?<br>
<br>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
</div>
</div>
</blockquote>
</div>
</div>
</blockquote>
<br>
<br>
<br>
<br>
</body>
</html>