[Gfoss] howto georeferenzazione mappe catastali con i fudiciali e sovrapposizione su mappe google con qgis
Elyparker
elyparker1 a gmail.com
Lun 21 Ott 2013 11:02:42 CEST
Il 21/10/2013 07:59, Novarese ha scritto:
> Elyparker wrote/
>> se io scarico lo shape fornito da fiduciali.it e visualizzo dove si trova
>> in qgis mi spunta sul tetto mentre dovrebbe essere lo spigolo di una
>> chiesa
> /
>
> A mio modestissimo avviso, è tutto ok, e mi spiego:
> http://novarese.t15.org/gfoss/72-b_fid-10.png
>
> <http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7584298/72-b_fid-10.png>
>
>
> Come vedi, l'immagine di Google non è ortorettificata, pertanto il fiduciale
> 10 del foglio 72b "sembra" sul tetto.
>
> In realtà, proiettando il punto verso terra, credo proprio che vada a finire
> nello spigolo che dicevi...
>
>
guarda che lo spigolo di cui parlo è a sinistra di 6 metri rispetto al
punto che vedi,
inoltre come ti dicevo ho anche usato l'ortofoto di
http://www.sitr.regione.sicilia.it/geoportale
tramite servizio wms
http://map.sitr.regione.sicilia.it/ArcGIS/services/WGS84_F33/Ortofoto_ATA20072008_f33/MapServer/WMSServer
il risultato è analogo a quello che hai mostrato tu, e penso che
quest'ultimo servizio sia ortorettificato no?
ciao
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss