[Gfoss] Spatialite: geometrie di una view non più visibili sotto all'1:5125
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mer 13 Nov 2013 21:51:04 CET
On Wed, 13 Nov 2013 18:46:03 +0100, aperi2007 wrote:
> Provo a formulare una ipotesi:
>
> Potrebbe essere l'indice spaziale che non era piu in sync con i dati
> .
> Per cui aumentandoil dettaglio l'indice riportava che non vi erano
> dati, che nvece erano presenti.
> La tabella in questione è dotata di un campo chiave primaria ?
> Il problema quindi potrebbe essere che dbmanager , quando crica i
> dati non definisce un campo chiave primaria.
> Purtroppo sqlite nonconsente di definire la pk a posteriori e quindi
> se carichi su sqlite senza pk, quella tabella resta senza pk a vita.
> E questo puo' creare problemi all'indice spaziale.
>
verificare se lo Spatial Index e' corrotto costa poca fatica:
SELECT CheckSpatialIndex('qualche-tavola', 'qualche-geom');
e qualora si rendesse indispensabile una riparazione urgente:
SELECT RecoverSpatialIndex('qualche-tavola', 'qualche-geom');
ma con Spatialite-GUI e' ancora piu' semplice; c'e' una
appostita voce di menu a supporto ... basta un click ;-)
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss