[Gfoss] catasto e aree fabbricabili: calcolo area differente in Postgis e Qgis
Margherita Di Leo
diregola a gmail.com
Dom 21 Ott 2012 20:22:23 CEST
Ciao Ame,
2012/10/21 Amedeo Fadini <fame a libero.it>
>
>
>
> Il problema รจ che le aree calcolate in POSTGIS sono differenti da quelle
> che Qgis calcola nel campo derivato, pensavo dipendesse dal sistema di
> riferimento (qgis usa 3003 con +twgs84 e postgis senza) ma anche andando a
> impostare la stessa stringa proj4 in qgis trovo risultati discordanti:
>
> Guarda non sono un geografo e spero che ti risponda qualcuno piu` esperto,
pero` a naso io non userei una proiezione conforme per il catasto, direi
che ti serve una proiezione equivalente, cioe` che mantiene i rapporti tra
le superfici.
ciao madi
>
>
>
--
Margherita DI LEO
Postdoctoral Researcher
European Commission - DG JRC
Forest Resources and Climate
I-21020 Ispra (VA) - Italy - TP 261
Tel. +39 0332 78 3600
margherita.di-leo a jrc.ec.europa.eu
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20121021/be9fee93/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss