[Gfoss] Portale dei dati dell'Emilia Romagna
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Sab 15 Ott 2011 21:23:00 CEST
On Sat, 15 Oct 2011 20:52:55 +0200, Andrea Peri wrote
> Mi permetto di puntualizzare che secondo me i valori
> sono collocati nei campi sbagliati.
> La loro collocazione dovrebbe essere tipo questa:
>
> <gmd:code>
> <gco:Characterstring>3003</gco:CharacterString>
> </gmd:code>
> <gmd:codSpace>
> <gco:Characterstring>http://www.epsg-registry.org</gco:CharacterString>
> </gmd:codSpace>
>
> e se si vuole si puo' anche aggiungere il campo Version con ,
> ad esempio, il valore 6.14
>
> quindi:
>
> 3003 o 25832 e' il "code"
> mentre per il campo "codespace" si deve mettere un valore tipo:
> "http://www.epsg-registry.org"
>
Sorry,
ho fatto casino io sopprimendo parte della definizione
esageratamente lunga per trascriverla per intero.
(comunque avevo messo puntini [...] per evidenziare
che c'era una soppressione)
la definizione completa presente in metadata.xml
distributito da RER è:
<gmd:RS_Identifier>
<gmd:code>
<gco:CharacterString>ROMA40/OVEST</gco:CharacterString>
</gmd:code>
<gmd:codeSpace>
<gco:CharacterString>
http://www.epsg-registry.org/export.htm?gml=urn:ogc:def:crs:EPSG::3003
</gco:CharacterString>
</gmd:codeSpace>
</gmd:RS_Identifier>
in ogni caso il problema (sostanziale, prima ancora
che formale) è che poi le coordinate presenti negli
SHP sono lat/long; p.es. x=11.524983 y=44.157775
chiaramente non quadra
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss