[Gfoss] errore quando converto .shp a .kml
Alessandro Gentili
alessandrogentili_7 a hotmail.com
Gio 8 Dic 2011 10:48:23 CET
Per convertire un qualsiasi shp in kml bisogna che il sistema di
riferimento sia noto in modo tale che, durante la conversione, possa
essere settato per Google Earth.
Google Earth adotta un particolare sistema di coordinate che fa
naturalmente capo al WGS84.
Se i tuoi dati origine non possono essere proiettatati al volo in quel
sistema lui non capisce (nel mondo) in che zona sei e ti restituisce errore.
Alessandro
Il 07/12/2011 20:16, Maurizio Marrese ha scritto:
> salve,
> Qgis 1.7.2 ( su W7) mi da questo errore quando converto lo shape di punti
> layer>tasto destro>salva con nome etc etc.
>
> "Esportazione nel file vettoriale fallita.
>
> Errore: Failed to transform a point while drawing a feature of type
> 'edifici rurali'. Writing stopped. (Exception: trasformazione diretta di
>
> (9661.07, 80501.3)
>
> fallito con errore: latitude or longitude exceeded limits)"
>
>
> come posso risolvere?
>
>
> grazie find'ora
>
>
> /*Maurizio Marrese*/
>
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 540 iscritti al 4.11.2011
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20111208/e723f5cd/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss