[Gfoss] SRID 900914 postgis
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Lun 15 Nov 2010 19:57:14 CET
On Mon, 15 Nov 2010 19:02:32 +0100, iacopo wrote
> I dati in grass sono in GB. Incollo il contenuto del file proj_info:
> name: Universe Transverse Mercator
> datum: rome40
> towgs84: -104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68
> proj: utm
> ellps: international
> a: 6378388.0000000000
> es: 0.0067226700
> f: 297.0000000000
> zone: 32
>
Ok, ora è tutto abbastanza più chiaro.
cerco di riassumere brevemente:
a) la GB 3003 non definisce affatto i parametri
"di correzione locale" [+togws84]
b) questo significa concretamente che quando
converti da/per Lat/Long, tipicamente ti trovi
con errori di approssimazione anche superiori
ai 100 / 150m (come dicevo stamattina)
c) per ridurre l'approssimazione, occorre definire
opportunamente la stringa +towgs84
ma questo deve essere fatto separatamente per
ciascuna singola località (almeno in teoria ..),
visto che si tratta appunto di "correzioni locali"
per mitigare la situazione, QGIS e SpatiaLite (ma
credo proprio anche Grass) supportano ulteriori GB-like
"medi-per-macro-regione", che comunque garantiscono errori
max. di 5m (decisamente accettabili), e sono esattamente
i seguenti:
srid=40000 Italy mainland zone 1 GB Roma40
+towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68
srid=40001 Italy mainland zone 2 GB Roma40
+towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68
srid=40002 Italy Sardinia GB Roma40
+towgs84=-168.6,-34.0,38.6,-0.374,-0.679,-1.379,-9.48
srid=40003 Italy Sicily GB Roma40
+towgs84=-50.2,-50.4,84.8,-0.690,-2.012,0.459,-28.08
---
nel tuo caso sembra corrispondere esattamente ad
"Italy mainland Zone 1", (che p.es. funziona
ottimamente in toscana).
evidentemente PostGIS non supporta queste definizioni
extra, e quindi Grass quando esporta su PostGis deve
poi "inventarsi" un codice di default
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss