[Gfoss] extent mapserver
emanuele masiero
emanuele.masiero a gmail.com
Mer 21 Ott 2009 19:14:47 CEST
non è che dipende dal fatto che nel mapfile manca il tag CLASS e STYLE per
la una vestizione ??
saluti
emanuele masiero
> ---------- Messaggio inoltrato ----------
> From: Marco <marcpat a katamail.com>
> To: gfoss a faunalia.it
> Date: Wed, 21 Oct 2009 15:58:35 +0200
> Subject: Re: [Gfoss] extent mapserver
> Ciao grazie della risposta.
> Ho provato co questo file map inserendo projectione di mario 1 , ma il
> risultato non cambia (non visualizza niente!!):
>
> MAP
>
> NAME GMAP_DEMO
> STATUS ON
> SYMBOLSET ../etc/symbols.txt
> #EXTENT 1667411.489 4739588.020 1757212.931 4780611.520 #mappa centrata
> #EXTENT 1695545.217 4741992.944 1727399.361 4774287.927
> #EXTENT 1691625.971096 4755267.676076 1728863.589051 4776306.589887
> #EXTENT 1705345 4705269 1755866 4785574
> EXTENT 1691652.210 4740714.770 1732975.420 4779487.140 # limiti
> provincia
> UNITS METERS
> SHAPEPATH "../data"
> IMAGECOLOR 255 255 255
> FONTSET ../etc/fonts.txt
> PROJECTION
> "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0
> +ellps=intl +units=m +no_defs"
> END
>
> #
> # Start of web interface definition
> #
> WEB
> #
> # On Windows systems, /tmp and /tmp/ms_tmp/ should be created at the root
> # of the drive where the .MAP file resides.
> #
> IMAGEPATH "/ms4w/tmp/ms_tmp/"
> IMAGEURL "/ms_tmp/"
> END
>
>
> #
> # Start of legend
> #
> LEGEND
> KEYSIZE 18 12
> LABEL
> TYPE BITMAP
> SIZE MEDIUM
> COLOR 0 0 89
> END
> STATUS ON
> END
>
> #
> # Start of scalebar
> #
> SCALEBAR
> IMAGECOLOR 255 255 255
> LABEL
> COLOR 0 0 0
> SIZE SMALL
> END
> SIZE 150 5
> COLOR 255 255 255
> BACKGROUNDCOLOR 0 0 0
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> UNITS kilometers
> INTERVALS 5
> STATUS ON
> END
>
>
> QUERYMAP
> STYLE HILITE
> COLOR 255 0 0
> END
>
> LAYER
> NAME corso
> METADATA
> "DESCRIPTION" "Corso"
> END
> TYPE POLYGON
> STATUS ON
> DATA corso
> END # layer
>
> END # Map File
>
> PiaMic ha scritto:
>
>> Provo a risponderti. Noi, come estensione, abbiamo dato l'angolo in basso
>> a sinistra, e poi l'angolo in alto a destra, dell'estensione massima dei
>> nostri confini comunali.
>> EXTENT 2348662 4844448 2371876 4862870
>> Il nostro sistema di riferimento č
>> Monte Mario Roma Italy 2 Fuso Est
>> Quindi, sempre nell'intestazione del file.map abbiamo indicato la
>> proiezione utilizzata (trovata su internet)
>>
>> PROJECTION
>> "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0 +ellps=intl
>> +units=m +no_defs"
>> END
>>
>> Prova a sistemare questi parametri e a pubblicare solo lo shapefile.
>> Quando questo č a posto, affronta l'immagine TIFF. Meglio affrontare un
>> problema alla volta.
>> Buona fortuna
>>
>> Pia Miccoli
>> tecnico Gis
>> Ufficio Sic
>> Comune di Fano
>> tel. 0721-887746
>>
>>
>> ------------------------------------------------------------------------
>> *From:* Marco [mailto:marcpat a katamail.com]
>> *To:* gfoss a faunalia.it
>> *Sent:* Tue, 20 Oct 2009 15:46:33 +0200
>> *Subject:* [Gfoss] extent mapserver
>>
>> Ciao a tutti, ho iniziato ad utilizzare mapserver che funziona
>> benissimo con la demo, ma se provo ad inserire il mio tif con relativo
>> file .tfw questi viene tagliato in visualizzazione e se aggiungo un
>> layer .shp non visualizza + niente.
>> Penso che il problema sia nei valori del map file EXTENT, ho cercato
>> dappertutto ma non ho capito cosa mettere esattamente.
>> I miei dati sono:
>>
>> file morfo.tif 4162x3907 8-bit (15,5 M
>> file morfo.tfw contiene:
>>
>> 10.00000000000000
>> 0.00000000000000
>> 0.00000000000000
>> -10.00000000000000
>> 1691507.20993699990000
>> 4779629.76997500010000
>>
>> e l'output ogrinfo del file corso.shp č:
>>
>> C:ms4wappsgmaphtdocs>ogrinfo -summary ..datacorso.shp Corso
>> INFO: Open of `..datacorso.shp'
>> using driver `ESRI Shapefile' successful.
>>
>> Layer name: corso
>> Geometry: Line String
>> Feature Count: 508
>> Extent: (1691505.697035, 4740628.485332) - (1733061.172675,
>> 4779486.999980)
>> Layer SRS WKT:
>> PROJCS["Monte_Mario_Rome_Italy_1",
>> GEOGCS["GCS_Monte_Mario_Rome",
>> DATUM["Monte_Mario",
>> SPHEROID["International_1924",6378388.0,297.0]],
>> PRIMEM["Rome",12.45233333333333],
>> UNIT["Degree",0.0174532925199433]],
>> PROJECTION["Transverse_Mercator"],
>> PARAMETER["False_Easting",1500000.0],
>> PARAMETER["False_Northing",0.0],
>> PARAMETER["Central_Meridian",-3.45233333],
>> PARAMETER["Scale_Factor",0.9996],
>> PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],
>> UNIT["Meter",1.0]]
>>
>> quale extent devo mettere nel file map?
>>
>>
>>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20091021/b7cdc9b4/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss