[Gfoss] extent mapserver
Marco
marcpat a katamail.com
Mer 21 Ott 2009 15:58:35 CEST
Ciao grazie della risposta.
Ho provato co questo file map inserendo projectione di mario 1 , ma il risultato non cambia (non
visualizza niente!!):
MAP
NAME GMAP_DEMO
STATUS ON
SYMBOLSET ../etc/symbols.txt
#EXTENT 1667411.489 4739588.020 1757212.931 4780611.520 #mappa centrata
#EXTENT 1695545.217 4741992.944 1727399.361 4774287.927
#EXTENT 1691625.971096 4755267.676076 1728863.589051 4776306.589887
#EXTENT 1705345 4705269 1755866 4785574
EXTENT 1691652.210 4740714.770 1732975.420 4779487.140 # limiti provincia
UNITS METERS
SHAPEPATH "../data"
IMAGECOLOR 255 255 255
FONTSET ../etc/fonts.txt
PROJECTION
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +no_defs"
END
#
# Start of web interface definition
#
WEB
#
# On Windows systems, /tmp and /tmp/ms_tmp/ should be created at the root
# of the drive where the .MAP file resides.
#
IMAGEPATH "/ms4w/tmp/ms_tmp/"
IMAGEURL "/ms_tmp/"
END
#
# Start of legend
#
LEGEND
KEYSIZE 18 12
LABEL
TYPE BITMAP
SIZE MEDIUM
COLOR 0 0 89
END
STATUS ON
END
#
# Start of scalebar
#
SCALEBAR
IMAGECOLOR 255 255 255
LABEL
COLOR 0 0 0
SIZE SMALL
END
SIZE 150 5
COLOR 255 255 255
BACKGROUNDCOLOR 0 0 0
OUTLINECOLOR 0 0 0
UNITS kilometers
INTERVALS 5
STATUS ON
END
QUERYMAP
STYLE HILITE
COLOR 255 0 0
END
LAYER
NAME corso
METADATA
"DESCRIPTION" "Corso"
END
TYPE POLYGON
STATUS ON
DATA corso
END # layer
END # Map File
PiaMic ha scritto:
> Provo a risponderti. Noi, come estensione, abbiamo dato l'angolo in
> basso a sinistra, e poi l'angolo in alto a destra, dell'estensione
> massima dei nostri confini comunali.
>
> EXTENT 2348662 4844448 2371876 4862870
>
> Il nostro sistema di riferimento è
> Monte Mario Roma Italy 2 Fuso Est
>
> Quindi, sempre nell'intestazione del file.map abbiamo indicato la
> proiezione utilizzata (trovata su internet)
>
> PROJECTION
> "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0
> +ellps=intl +units=m +no_defs"
> END
>
> Prova a sistemare questi parametri e a pubblicare solo lo shapefile.
> Quando questo è a posto, affronta l'immagine TIFF. Meglio affrontare un
> problema alla volta.
> Buona fortuna
>
> Pia Miccoli
> tecnico Gis
> Ufficio Sic
> Comune di Fano
> tel. 0721-887746
>
> ------------------------------------------------------------------------
> *From:* Marco [mailto:marcpat a katamail.com]
> *To:* gfoss a faunalia.it
> *Sent:* Tue, 20 Oct 2009 15:46:33 +0200
> *Subject:* [Gfoss] extent mapserver
>
> Ciao a tutti, ho iniziato ad utilizzare mapserver che funziona
> benissimo con la demo, ma se provo ad inserire il mio tif con relativo
> file .tfw questi viene tagliato in visualizzazione e se aggiungo un
> layer .shp non visualizza + niente.
> Penso che il problema sia nei valori del map file EXTENT, ho cercato
> dappertutto ma non ho capito cosa mettere esattamente.
> I miei dati sono:
>
> file morfo.tif 4162x3907 8-bit (15,5 M
> file morfo.tfw contiene:
>
> 10.00000000000000
> 0.00000000000000
> 0.00000000000000
> -10.00000000000000
> 1691507.20993699990000
> 4779629.76997500010000
>
> e l'output ogrinfo del file corso.shp è:
>
> C:ms4wappsgmaphtdocs>ogrinfo -summary ..datacorso.shp Corso
> INFO: Open of `..datacorso.shp'
> using driver `ESRI Shapefile' successful.
>
> Layer name: corso
> Geometry: Line String
> Feature Count: 508
> Extent: (1691505.697035, 4740628.485332) - (1733061.172675,
> 4779486.999980)
> Layer SRS WKT:
> PROJCS["Monte_Mario_Rome_Italy_1",
> GEOGCS["GCS_Monte_Mario_Rome",
> DATUM["Monte_Mario",
> SPHEROID["International_1924",6378388.0,297.0]],
> PRIMEM["Rome",12.45233333333333],
> UNIT["Degree",0.0174532925199433]],
> PROJECTION["Transverse_Mercator"],
> PARAMETER["False_Easting",1500000.0],
> PARAMETER["False_Northing",0.0],
> PARAMETER["Central_Meridian",-3.45233333],
> PARAMETER["Scale_Factor",0.9996],
> PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],
> UNIT["Meter",1.0]]
>
> quale extent devo mettere nel file map?
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
> http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it <mailto:Gfoss a faunalia.it>
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
> Comune di Fano - www.comune.fano.ps.it
> ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
> Questo messaggio è destinato unicamente alle persone sopra indicate e le informazioni contenute sono da considerarsi strettamente riservate. Se avete ricevuto questo messaggio per errore, siete pregati di rispedirlo al mittente. Grazie.
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss