[Gfoss] Qgis e file .kml
Andrea Peri 2007
aperi2007 a gmail.com
Lun 9 Nov 2009 18:44:56 CET
In effetti sembra proprio cosi'.
Ti sta' segnalando che il file e' mal-formato (not well-formed).
Ovvero la struttura dei tags non e' costruita per bene.
Probabilmente manca la chiusura di un tag o viceversa.
E' uno dei controlli a priori che i programmi di estrazione da xml
dovrebbero fare.
Il fatto che in qualche altro programma il file venga aperto, e' poco
significativo.
Anzi in genere depone a sfavore del programma che lo apre. Vuol dire
solo che il programma in questione non fa' il test preliminare di
"well-formed".
Di conseguenza, in presenza di un file non well-formed va a finire che
durante l'estrazione dei dati, il programma va in crash o peggio estrae
dei dati
in maniera non corretta (leggi dati errati).
Dalla segnalazione sembra che l'errore si trovi intorno alla riga 5837.
Il che vuol dire che a quel punto si aspettava la chiusura di un tag e
non la ha trovata.
Per capire quale sia il tag non chiuso guarda un po' prima come sono
strutturati i vari tags.
>Sembrerebbe un layer poco buono:
>ERROR 1: XML parsing of KML file failed : not well-formed (invalid token)
>at line 5837, column 18
>ERROR 4: No layers in KML file: /home/paolo/Desktop/3.1.0.kml.
>Critical: Data source is invalid
>Critical: No layers in KML file: /home/paolo/Desktop/3.1.0.kml.
>Con altri programmi si apre?
>Saluti.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss