[Gfoss] R: gpsbabel
colombo.p a libero.it
colombo.p a libero.it
Lun 25 Maggio 2009 13:49:09 CEST
Andrea grazie per la risposta ma già sapevo che il plugin gps non fa nessuna
trasformazione e come dicevo i dati del mio gps sono nello stesso sistema di
riferimento del progetto quindi il problema è un altro ...
ciao ,
paola
>>di riferimento del progetto su cui lavoro in Qgis è UTM zona 22S datum
South
>>American '69 (EPSG 29192) che è lo stesso in cui è impostato il mio
gps.
>>Quando cerco di importare i waypoints dal gps via USB il plugin mi
avvisa che
>>i dati non hanno un sistema di riferimento proprio e quindi
utilizzerà quelli
>>del progetto ...e fin qui tuttto bene..poi però nella
visualizzazione i punti
>>caricati non sono neanche lontanamente dove
dovrebbero essere e non hanno
>>neppure cordinate UTM ma dei numeri negativi
(es. -48,150 -24,333).
>
>Il fatto che ti dica che sta usando quelli di
progetto non implica che
>faccia la trasformazione di coordinate.
>
>Per farla
deve sapere il SdR dei dati provenienti dal tuo GPS, ma se
>non lo conosce,
come difatto ti sta' dicendo
>non puo' fare altro che supporre che siano uguali
a quelli del tuo progetto.
>Per cui non fa' nessuna trasformazione .....
>
>Poi, pero' quello che vedi e' dovuto al fatto che in realta' i dati
>del tuo
GPS sono in un altro
>sistema di rif. di tipo Geografico.
>
>Insomma non va
bene che usi il SdR del tuo progetto, ma devi dirgli in
>quale SdR si trovnao i
dati del GPS.
>Probabilmente e' EPSG:4326.
>
>
>
>--
>~~~~~~~~~~~~~~~~~
>§ Andrea §
>§ Peri §
>~~~~~~~~~~~~~~~~~
>
>
>------------------------------
>
>Message: 6
>Date:
Mon, 25 May 2009 08:49:32 +0200
>From: Andrea Peri <peri.rtoscana a gmail.com>
>Subject: Re: [Gfoss] QGis e view
>To: gfoss a faunalia.it
>Message-ID:
>
<86ee9eaa0905242349v4de42654vc83f84994f287150 a mail.gmail.com>
>Content-Type:
text/plain; charset=UTF-8
>
>>Non dovrebbe essere cosi' (una vista e' una
vista, indipendentemente da
>>quante tabelle e' derivata).
>>Qualcuno ha un
attimo per fare qualche prova?
>>Saluti.
>
>No,
>chiedo scusa, ma ho speso
tutto il fine settimana su questi problemi, e
>mi sono scordato di riferire.
>
>Ho risolto.
>
>La colpa era dovuta al fatto che in effetti a causa della
complessita'
>dei dati e delle query che mettevo in gioco,
>l'oid finiva per
non essere piu' univoco. E non era un errore, ma una
>conseguenza inevitabile
...
>
>Ora, comunque, ho risolto.
>
>Mi resta solo il dubbio del perche' QGis
si ponga in questa condizione
>(per me anacronistica) di aspettarsi un campo
oid univoco.
>
>Saluti,
>
>--
>~~~~~~~~~~~~~~~~~
>§ Andrea
§
>§ Peri §
>~~~~~~~~~~~~~~~~~
>
>
>------------------------------
>
>Message: 7
>Date: Mon, 25 May 2009 08:54:33
+0200
>From: Andrea Peri <peri.rtoscana a gmail.com>
>Subject: Re: [Gfoss] qgis
leeeeeeeeeento
>To: gfoss a faunalia.it
>Message-ID:
>
<86ee9eaa0905242354y7c164a3fpdabe28e1c9fb3ac9 a mail.gmail.com>
>Content-Type:
text/plain; charset=UTF-8
>
>>E' vero che se swappi sei morto, pero' io uso
ancora qgis su alcune
>>macchine con 512Mb, e con raster piu' grandi dei tuoi,
senza particolare
>>problemi. Verifica se parte lo swap, in caso contrario
prova a mettere a
>>disposizione il raster minimo che ti da' questi problemi,
con i tempi
>>esatti, in modo che si possano fare prove.
>
>Giusto per fare le
cose per bene...
>
>Ricordo che la dimensione delle immagini non si determina
dalla
>dimensione del file tiff, ma dal suo contenuto.
>
>Un file da 80MB puo'
contenere anche una immagine 10 o 20 volte piu' grande.
>Dipende dal tipo di
immagine e dal tipo di compressione.
>
>restando nel mondo TIFF.
>La massima
velocita' a parita' di immagine , si ha quando il tiff e'
>di tipo non-
compresso ,
>nel qual caso il sistema di visualizzazione non deve perdere tempo
a
>decomprimerla.
>
>La minore velocita' si ha quando l'immagine contenuta nel
tiff e'
>compressa con compressione JPEG.
>
>Questo, ovviamente, nell'ipotesi
che i dati siano sulla medesima
>macchina client, se si coinvolge anche un
trasferimento via rete,
>occorre soppesare altre variabili.
>
>Ciao,
>
>--
>~~~~~~~~~~~~~~~~~
>§ Andrea §
>§
Peri §
>~~~~~~~~~~~~~~~~~
>
>
>------------------------------
>
>Message: 8
>Date: Mon, 25 May 2009 09:49:52 +0200
>From: Francesco Paolo
Lovergine <frankie a debian.org>
>Subject: Re: [Gfoss] QGis e view
>To: Andrea
Peri <peri.rtoscana a gmail.com>
>Cc: gfoss a faunalia.it
>Message-ID:
<20090525074952.GA6607 a mithrandir>
>Content-Type: text/plain; charset=us-ascii
>
>On Mon, May 25, 2009 at 08:49:32AM +0200, Andrea Peri wrote:
>>
>> Mi resta
solo il dubbio del perche' QGis si ponga in questa condizione
>> (per me
anacronistica) di aspettarsi un campo oid univoco.
>>
>>
>
>Servito:
>
>http:
//www.nabble.com/OIDS,-PostGIS-and-Quantum-GIS-td23444210.html
>
>
>--
>Francesco P. Lovergine
>
>
>------------------------------
>
>Message: 9
>Date: Mon, 25 May 2009 09:59:56 +0200
>From: Paolo Cavallini
<cavallini a faunalia.it>
>Subject: Re: [Gfoss] QGis e view
>To: gfoss a faunalia.
it
>Message-ID: <4A1A4FFC.1040107 a faunalia.it>
>Content-Type: text/plain;
charset=ISO-8859-1
>
>Francesco Paolo Lovergine ha scritto:
>> http://www.
nabble.com/OIDS,-PostGIS-and-Quantum-GIS-td23444210.html
>
>Vedi anche:
>https:
//trac.osgeo.org/qgis/ticket/62
>Saluti.
>--
>Paolo Cavallini: http://www.
faunalia.it/pc
>
>
>------------------------------
>
>Message: 10
>Date: Mon,
25 May 2009 10:38:30 +0200
>From: Piz <piz.r a tiscali.it>
>Subject: Re: [Gfoss]
qgis leeeeeeeeeento
>To: gfoss a faunalia.it
>Message-ID:
>
<15335_1243240701_4A1A58FD_15335_51236_1_200905251038.30182.piz.r a tiscali.it>
>
>Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
>25/5/2009 07:52, Paolo
Cavallini ha scritto:
>> >E' vero che se swappi sei morto, pero' io uso ancora
qgis su alcune
>> >macchine con 512Mb, e con raster piu' grandi dei tuoi, senza
particolare
>> >problemi. Verifica se parte lo swap, in caso contrario prova a
mettere a
>
>se parte lo swap??? sinceramente non so dove guardare
>
>>
>disposizione il raster minimo che ti da' questi problemi, con i tempi
>>
>esatti, in modo che si possano fare prove.
>
>25/5/2009 08:54, Andrea Peri ha
scritto:
>> Ricordo che la dimensione delle immagini non si determina dalla
>>
dimensione del file tiff, ma dal suo contenuto.
>
>si tratta di un file GRASS
(carta igm passata allo scanner e georiferita), che
>nella cartella
/PERMANENT/cell occupa 80MB
>per visualizzarlo in qgis ci vogliono 50secondi,
mentre in grass ne servono
>10-15, e (accidenti) in winzozz è tutto più veloce
>
>forse è il driver della mia scheda video (nVidia GeForce FX), perchè i
tempi
>sono gli stessi anche quando viene ridisegnato lo schermo (sempre in
qgis)
>
>certo, così è impossibile lavorare, e inoltre con le vecchie versioni
di qgis
>funzionava tutto meglio
>
>se mi dite dove caricare il file ve lo
mando
>
>ciao
>Roberto
>
>
>
>
>------------------ quote of the day
------------------------------------
>"Suave, mari magno turbantibus aequora
ventis,
> e terra magnum alterius spectare laborem"
>
> [Sweet, when the winds
rise billows over the wide sea,
> from land to watch the others' severe
trials]"
> (Lucretius)
>
>--
>
>
>
>Il messaggio che
segue e' inserito automaticamente dal server di posta dell'Universita' della
Calabria
>
>_____________________________________________________________________________
>
>5X1000 all'Universita' della Calabria
>Codice fiscale 80003950781
>
>Il
5x1000 a favore dell'Universita' della Calabria significa investire nella
ricerca.
>
>L'UniCal, infatti, cosi' come negli anni passati, finalizzera'
tutti i contributi che
>ricevera' dal 5x1000 in nuove borse di studio per i
giovani ricercatori. Il 5x1000,
>come noto, non sostituisce l'8x1000 alle
confessioni religiose ne' si aggiunge
>a quanto dovrebbe comunque essere
versato per legge.
>
>
>
>
>------------------------------
>
>_______________________________________________
>Iscriviti all'associazione
GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
>Gfoss mailing list
>Gfoss a faunalia.it
>http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>I messaggi di
questa lista non rispecchiano necessariamente
>le posizioni dell'Associazione
GFOSS.it.
>
>
>Fine di Digest di Gfoss, Volume 47, Numero 28
>*********************************************
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss