[Gfoss] Qgis - GPS
Lami Gis3w
lami a gis3w.it
Gio 2 Lug 2009 16:05:23 CEST
Ciao Michele,
il motivo della riproiezione non corretta potrebbe essere legato al
fatto che nel menù Impostazioni -> Opzioni -> CRS hai impostato come
sistema di proiezione di default (cioè quello da associare in automatico
agli strati non associati a nessun sistema di proiezione) proprio Gauss
Boaga.
I tuoi punti scaricati da GPS non sono associati a nessun sistema di
riferimento e quindi vengono associati al Gauss Boaga. Ecco perchè
quando prova la riproiezione al volo non succede niente.
Vai allora sulla finestra di Proprietà del file .gpx e, nell'etichetta
'Generale', associa il sistema di proiezione Wgs84 LatLong (EPSG code:
4326). Infatti al di là di come vedi i punti sul gps quando arrivi a
scaricarli verranno sempre scaricati in WGS84 Lat Long.
A questo punto riprova la riproiezione al volo e guarda se tutto funziona.
PS: Potrebbe anche darsi che non hai modificato il menù Impostazioni ->
Opzioni -> CRS...in quel caso, essendo WGS84 il sistema di proiezione di
default, avresti sia CTR che i files .gpx associati al WGS84 con il
solito risultato.
In questo caso allora devi cambiare il sistema di proiezione associata
alla CTR, ponendolo come Gauss Boaga, e tutto dovrebbe funzionare.
PS2: come diceva Luca, attento ai Parametri towgs84 che migliorano la
precisione nella riproiezione, è meglio usare una proiezione
personalizzata con queste specifiche:
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68
Ciao
Leonardo
Clara Tattoni ha scritto:
> micros a bresciaonline.it wrote:
>
>> Si, ho abilitato la riproiezione al volo, ma continua a proiettarmi i waipoint con un valore numerico in gradi anzichè in unità metriche come impostato per il progetto, pertanto il punto risulta completamente fuori.
>> Per chiarezza, ho queste impostazioni:
>> GPS:
>> - formato posizione = UTM UPS
>> - Map Datum = Roma 1940
>> - waipoint visualizzato sul GPS = circa a 32T UTM 0600000 - 5050000
>> QGIS:
>> - elissoide = Hayford
>> - sistema di coordinate = Proiettate ; Transverse mercator ; Monte Mario zona 1 (EPGS 3003);
>> - Unità = metri
>> La cartografia è un CTR della regione lombardia con coordinate nei dintorni di 1600000 - 5050000, mentre i punti presi con il GPS nell'importazione come da istruzioni vanno a finire alle coordinate di circa 10.xxxxx - 45.xxxx
>> Che fare?
>> Grazie
>> Michele
>>
>>
>
> prova ad abilitare la richiesta del sistema di riferimento nelle Opzioni
> di Qgis (Prompt for CRS) e specifica il sistema di riferimento dei WP
> *ogni volta* che li carichi. Se non è specificato un sistema di
> riferimento nei dati, qgis di default attribuisce wgs84.
> Ciao
>
> Clara
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
--
Leonardo Lami
Gis3W
Tel. +39 349 1310164
E-mail: lami a gis3w.it
Web: www.gis3w.it
Via Colombo, 3 - 51010 Massa e Cozzile (PT)
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss