[Gfoss] Viste con mapserver-pmapper
Eugenio Trumpy
frippe12573 a hotmail.com
Mer 10 Set 2008 13:01:41 CEST
Fatto, ecco l'output:
msDrawMap(): Image handling error.
Failed to draw layer named 'pozzi_temp'. prepare_database():
Query error. Error executing POSTGIS DECLARE (the actual query) statement: 'DECLARE mycursor BINARY CURSOR FOR SELECT asbinary(force_collection(force_2d(the_geom)),'NDR'),oid::text from pozzi_temp WHERE the_geom && setSRID('BOX3D(1120184 4069379.25,2505209 5223566.75)'::BOX3D, find_srid('','pozzi_temp','the_geom') )'
Postgresql reports the error as 'ERROR: find_srid() - couldnt find the corresponding SRID - is the geometry registered in the GEOMETRY_COLUMNS table? Is there an uppercase/lowercase missmatch? '
More Help: Error with POSTGIS data variable. You specified 'check your .map file'.
Standard ways of specifiying are : (1) 'geometry_column from geometry_table' (2) 'geometry_column from (sub query) as foo using unique column name using SRID=srid#' Make sure you put in the 'using unique column name' and 'using SRID=#' clauses in.
Che fare?
E.
> Per visualizzare il messaggio di errore di mapserver - per capire meglio
> cosa succede - prova a chiamare la mappa in modo cgi.
>
> in questo modo:
> http://tuo_server/cgi-bin/mapserv?map=/percorso/assoluto/mappa.map&layer=nome_layer_che_punta_alla_vista&mode=map
>
> Se mapserver ti pubblica l'immagine mappa allora il problema è in
> p.mapper, altrimenti dovrebbe visualizzarti un messaggio di errore.
>
> .............................................................pg
_________________________________________________________________
Tutto il mondo MSN a portata di clic!
http://toolbar.msn.com/overview.aspx?loc=it-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20080910/826dc939/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss