[Gfoss] WMS problem
Fabio D'Ovidio
fabiodovidio a gmail.com
Ven 30 Maggio 2008 12:30:16 CEST
francesco334 ha scritto:
>> Il layer wms che hai caricato è in coordinate geografiche, mentre
>> l'extent che definivi prima per centrare la tua città era in coordinate
>> UTM.
>>
> Questo vuol dire che non possono coesistere insieme? Cioè le coordinate del
> mio comune non corrisponderanno con quelle della mappa del WMS?
>
Francesco, MapServer usa una libreria (proj4) per la riproiezioni al
volo dei dati. Tutto sta a configurare la proiezione della mappa e una
per i singoli layer. MapServer DEVE sapere da dove partire per
riproiettare. Non c'entra nulla il WMS. Il WMS in quanto tale ti mette a
disposizione delle mappe sotto forma di immagini (jpeg, png, ecc..) che
tu puoi richiedere con un SRS e un BBOX ammesso che quel particolare WMS
sia stato configurato per fornire quello specifico sistema di
riferimento (spero di essere stato chiaro). Non a caso esiste il
GetCapabilities ;-)
Fissata la proiezione della tua Mappa XXXX, se come proiezione del LAYER
WMS in cascata specifichi 4326 nel tuo mapfile (e lo richiedi come 4326
al servizio esterno) non ci dovrebbero essere problemi alla riproiezione
del tuo LAYER da 4326 a XXXX!
>
>
>> sì, il servizio wms è pubblico ed utilizzabile da chiunque così come
>> viene erogato
>>
> Grazie x la delucidazione...un'altro help: conoscete un url WMS con le
> cartine (stradali) dei comuni italiani?
> Insomma +o- quello che fa vedere Google!
>
Sarebbe Stupendo ;-)
Non esistono WMS di questo tipo ma puoi sempre studiare OSM (OpenStreetMap)
PS: francesco le questioni che stai espondendo sono molto più complicate
di quello che pensi. Ti consiglio di leggere molto su tali argomenti in
modo tale da poterti confrontare meglio con le difficoltà. Intanto in
lista puoi trovare delle risposte ed un gruppo di professionisti e non
che può indirizzarti e darti un'idea. Quanto decidi di approfondire
dipende da te ;-)
Ciao
--
Ing. Fabio D'Ovidio
INOVA Open Solutions s.r.l.
Web : http://www.inovaos.it
Tel.: 081 197 57 600
mail: fabiodovidio a gmail.com
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss