[Gfoss] WMS problem
Alessio Di Lorenzo
alessio.dilorenzo a gmail.com
Gio 29 Maggio 2008 19:39:56 CEST
francesco334 ha scritto:
> Ciao,
>
> allora..
> sono riuscito a visualizzare il WMS su ka-map...(grazie all'aiuto di
> shp2img).
> Ora. ho un piccolo dubbio!!
>
> Ho dovuto cambiare l'EXTENT!!
> EXTENT -9.721801 21.135104 37.369780 62.217453
>
> Perchè questo??? Prima avevo settato l'EXTENT x centrare direttamente la
> zona della mia città! Ora invece sono stato "costretto" a settare questi
> limiti.
>
> Prima per lamia città avevosettato :
> EXTENT 2648027 4559967 2658434 4564712
>
> Da cosa dipende??
>
Il layer wms che hai caricato è in coordinate geografiche, mentre
l'extent che definivi prima per centrare la tua città era in coordinate
UTM.
> P.S. Ho inserito la mappa satellitare dal sito della NASA!! Posso mantenerla
> in futuro? Nel senso..queste mappe sono free??
>
sì, il servizio wms è pubblico ed utilizzabile da chiunque così come
viene erogato
> Grazie ancora a tutti!
> Ciaoo
>
ciao, alessio
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss