[Gfoss] shapefile: "conversione" di coordinate
alessandro.sarretta a inwind.it
alessandro.sarretta a inwind.it
Ven 16 Maggio 2008 16:08:58 CEST
Ciao Leonardo,
io in QGIS ho usato il plugin "Calculate Geometry" di Carson (dal suo repository http://www.geog.uvic.ca/spar/carson/cfarmerQgisRepo.xml) per aggiungere le due colonne con le coordinate X e Y.
In OpenOffice Calc ho aperto il dbf, ho diviso per mille le due colonne delle coordinate e poi ho salvato il file come .csv. Sempre in QGIS l'ho importato con "Aggiungi layer testo delimitato" e mi sembra abbia funzionato bene :-)
E' quello che serviva?
Ale
> Salve a tutti,
> avrei bisogno di un piccolo consiglio.
>
> Ho uno shapefile associato a coordinate errate, nel senso che i valori
> delle coordinate sono moltiplicate per 100 rispetto al loro corretto
> valore, attenzione non traslate ma proprio moltiplicate per 100.
> Non si tratta quindi di una semplice traslazione ne di una riproiezione
> standard.
>
> Stavo cercando un modo per poter effettuare una conversione e riottenere
> le corrette coordinate, qualcuno di voi si è mai trovato in una
> situazione del genere?
> C'è un metodo veloce per risolvere la cosa?
>
> Vi allego l'esempio per eventuali prove.
>
> Grazie tante per qualsiasi consiglio
>
> A presto
> Leonardo
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss