[Gfoss] problema con g.proj
Markus Neteler
neteler a osgeo.org
Ven 11 Gen 2008 18:20:08 CET
2008/1/11 Bud P. Bruegger <bud a comune.grosseto.it>:
> grazie mille!
>
> On Thu, 10 Jan 2008 18:26:32 +0100
> "Markus Neteler" <neteler a osgeo.org> wrote:
>
> > On Jan 10, 2008 2:50 PM, Bud P. Bruegger <bud a comune.grosseto.it> wrote:
> > > Provo di convertire la descrizione della projezione in formato proj.4
> > > in wkt per creare un SRID in postgis. Ma mi da un segmentation fault.
> > >
> > > postgres a gis:~$ cat cs-gr-trans2.proj4
> > > +proj=cass +lat_0=43.3174975 +lon_0=11.33244638 +x_0=-2.0 +y_0=-16.0
> > > +ellps=intl +units=m +no_defs
> > > postgres a gis:~$ cat cs-gr-trans2.proj4 |/usr/lib/grass/bin/g.proj -w
> > > -proj4=- Segmentation fault
> > >
> > > C'e' qualcuno che mi sa dire che spaglio?
> >
> > Dovresti usare m.proj :)
> > http://grass.osgeo.org/grass63/manuals/html63_user/m.proj.html
Scusa, ovviamente la mia risposta era nonsense.
cat cs-gr-trans2.proj4 | g.proj -w
PROJCS["Lambert Conformal Conic",
GEOGCS["grs80",
DATUM["North_American_Datum_1983",
SPHEROID["Geodetic_Reference_System_1980",6378137,298.257222101]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
PROJECTION["Lambert_Conformal_Conic_2SP"],
PARAMETER["standard_parallel_1",36.16666666666666],
PARAMETER["standard_parallel_2",34.33333333333334],
PARAMETER["latitude_of_origin",33.75],
PARAMETER["central_meridian",-79],
PARAMETER["false_easting",609601.22],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["Meter",1]]
Funziona bene...
Il trucco è:
- non chiamare GRASS moduli direttamente con il path, ma
- chiamare g.proj nella GRASS shell senza path.
ciao
Markus
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss