[Gfoss] problema con g.proj
Markus Neteler
neteler a osgeo.org
Ven 11 Gen 2008 18:46:10 CET
On Jan 11, 2008 6:20 PM, Markus Neteler <neteler a osgeo.org> wrote:
> 2008/1/11 Bud P. Bruegger <bud a comune.grosseto.it>:
> > grazie mille!
> >
> > On Thu, 10 Jan 2008 18:26:32 +0100
> > "Markus Neteler" <neteler a osgeo.org> wrote:
> >
> > > On Jan 10, 2008 2:50 PM, Bud P. Bruegger <bud a comune.grosseto.it> wrote:
> > > > Provo di convertire la descrizione della projezione in formato proj.4
> > > > in wkt per creare un SRID in postgis. Ma mi da un segmentation fault.
> > > >
> > > > postgres a gis:~$ cat cs-gr-trans2.proj4
> > > > +proj=cass +lat_0=43.3174975 +lon_0=11.33244638 +x_0=-2.0 +y_0=-16.0
> > > > +ellps=intl +units=m +no_defs
> > > > postgres a gis:~$ cat cs-gr-trans2.proj4 |/usr/lib/grass/bin/g.proj -w
> > > > -proj4=- Segmentation fault
> > > >
> > > > C'e' qualcuno che mi sa dire che spaglio?
> > >
> > > Dovresti usare m.proj :)
> > > http://grass.osgeo.org/grass63/manuals/html63_user/m.proj.html
>
> Scusa, ovviamente la mia risposta era nonsense.
>
> cat cs-gr-trans2.proj4 | g.proj -w
> PROJCS["Lambert Conformal Conic",
> GEOGCS["grs80",
> DATUM["North_American_Datum_1983",
> SPHEROID["Geodetic_Reference_System_1980",6378137,298.257222101]],
> PRIMEM["Greenwich",0],
> UNIT["degree",0.0174532925199433]],
> PROJECTION["Lambert_Conformal_Conic_2SP"],
> PARAMETER["standard_parallel_1",36.16666666666666],
> PARAMETER["standard_parallel_2",34.33333333333334],
> PARAMETER["latitude_of_origin",33.75],
> PARAMETER["central_meridian",-79],
> PARAMETER["false_easting",609601.22],
> PARAMETER["false_northing",0],
> UNIT["Meter",1]]
>
> Funziona bene...
... da punto di vista tecnico. Solo che il tuo script ha
dato una risposta diversa:
postgres a gis:~/py$ ./proj2wkt.py
PROJCS["unnamed",
GEOGCS["International 1909 (Hayford)",
DATUM["unknown",
SPHEROID["intl",6378388,297]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
PROJECTION["Cassini_Soldner"],
PARAMETER["latitude_of_origin",43.3174975],
PARAMETER["central_meridian",11.33244638],
PARAMETER["false_easting",-2],
PARAMETER["false_northing",-16],
UNIT["Meter",1]]
Cerco a controllarlo.
Markus
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss