[Gfoss] WMS Regione Toscana: errore nel datum?
Niccolo Rigacci
niccolo a faunalia.it
Mar 5 Feb 2008 18:43:17 CET
Salve,
sto provando il WMS della Regione Toscana, dopo vari empirismi ho
caricato il seguente URL:
http://web.rete.toscana.it/sgrwms/com.rt.wms.RTmap?SRS=EPSG:4326&Layers=idcorsi,idisoipse,_idbati,idareabagnata,idinfrferrovia,idstradeestesa,_idstradegallerie&version=1.1.0&service=WMS&FORMAT=JPEG&TRANSPARENT=TRUE&request=getmap&ServiceName=_rt_wms_topogr&
Pare che ci sia un datum shift di qualche decina di metri.
Allego screenshot del WMS sovrapposto ad una traccia GPS, la
traccia e' quella sottile blu.
Qualcuno ne sa qualcosa?
Sapete eventualmente come contattare la Regione per farlo
correggere?
- Il programma dello screenshot e JOSM
- La zona e' lo svincolo Lucca Est della A11
--
Niccolo Rigacci
Firenze - Italy
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: geoscopio_datum_shift.jpg
Tipo: image/jpeg
Dimensione: 24305 bytes
Descrizione: non disponibile
Url: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20080205/8d36c268/attachment-0001.jpg
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss