[Gfoss] Collezione script per CTRN Friuli Venezia Giulia
francesco
francesco.pirotti a unipd.it
Mar 16 Dic 2008 08:17:04 CET
Ciao Stefano,
COme viene trasformato lo shapefile da Gauss Boaga in WGS84 senza perdere di precisione? In teoria per rimanere all'interno della tolleranza della carta in scala 1:10000 l'errore della trasformazione non deve portare gli elementi nella mia carta ad avere differenze maggiori di 3 m rispetto ad eventuali punti di controllo. Solitamente questo viene fatto utilizzando i grigliati dell'IGM oppure si trasforma "sopportando gli errori".
Ciao
--------------------------------------
Francesco Pirotti
Dept. Te.S.A.F./CIRGEO
University of Padua
Viale dell'Universitą 16
I-35020 Legnaro (PD)
tel. +39 049 827 2710
fax. +39 049 827 2686
mob. +39 349 55 39 361
@mail francesco.pirotti a unipd.it
skypeID francesco197576
http://www.cirgeo.unipd.it/cirgeo/francescopirotti.htm
---------- Original Message ----------
To: openstreetmap list - italiano (talk-it a openstreetmap.org)
From: Stefano Salvador (stefano.salvador a gmail.com)
Subject: [Gfoss] Collezione script per CTRN Friuli Venezia Giulia
Date: 15/12/2008 22:31:28
Salve a tutti,
scusate il cross-posting ma penso che questo interessi entrambe le liste.
ho collezionato e integrato un po' di script per manipolare la Carta Tecnica del FVG, ringrazio gli autori originali (Christian Pellegrin e Niccolo Rigacci) per averli messi a disposizione.
Per ora sono solo per la versione 1:5000.
Il risultato degli script č quello di avere uno shape file per ogni classe della carta tecnica sia in Gauss Boaga che in WGS84.
gli script sono i seguenti (elencati nell'ordine in cui andrebbero eseguiti)
downloader.sh - č una versione lievemente modificata dello script di Niccolo per scaricare tutti i file FCN dal sito della regione
rinomina.sh - questo file viene creato dal precedente per sistemare alcune incongruenze nella nomenclatura dei file
ctrn2shp.sh - esegue su tutti i file scaricati lo script seguente
(fcn2shp.py) - č una versione semplificata degli script di Christian che converte il formato FCN in SHP, la proiezione č sempre Gauss Boaga
mergeshp.sh - layer per layer crea uno shape relativo a tutta la regione (sempre in Gauss Boaga)
reproject.sh - riproietta i file prodotti dallo script precedente in WGS84
in conclusione la catena degli script č la seguente:
downloader.sh
rinomina.sh
ctrn2shp.sh
mergeshp.sh
reproject.sh
e alla fine verranno prodotte le seguenti cartelle:
FCN - contiene i file originali scaricati dal sito della regione
shapes - contiene i file shp convertiti (una cartella per ogni tavoletta)
merged/GaussBoaga - contiene i file shp fusi assieme (uno shape per ogni classe)
merged/WGS84 - come sopra ma in WGS84
i requisiti sono:
- Linux
- GDAL compilato con i bindings per Python
- una decina di GB di spazio disco
- qualche ora di pazienza ;-)
quel che resta da fare č importare gli shape in PostGIS e produrre una configurazione per GeoServer in modo da mettere in piedi un servizio WMS utilizzabile da JOSM (o qualsiasi altro programma preferiate)
Ciao,
Stefano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss