[Gfoss] OpenLayers e mapfile
francesco334
francesco334 a interfree.it
Ven 22 Ago 2008 18:20:09 CEST
Ciao,
allora..ho provato i reproject e leggendo il link
(http://crschmidt.net/~crschmidt/spherical_mercator.html), ho seguito le sue
istruzioni.
Risultato : ora lapugliami appare un pò più vicina (sotto la Grecia) ma non
riescoa capire cos'altro modificare! Hoprovato di tutto.
Vi passo un file zip contenente : file map, file config epsg, e file html.
Please help..non so + che fare!
Grazie,
Francesco
http://www.nabble.com/file/p19110589/fileMapserver.zip fileMapserver.zip
Walter Lorenzetti-3 wrote:
>
> francesco334 ha scritto:
>> Ciao a tutti,
>>
>> sto provando OpenLayers con layer base quello di Google:
>> map = new OpenLayers.Map('map');
>> map.addControl(new OpenLayers.Control.LayerSwitcher());
>>
>> var gphy = new OpenLayers.Layer.Google(
>> "Google Physical",
>> {type: G_PHYSICAL_MAP}
>> );
>>
>> Poi ho aggiunto un layer (della regione puglia) contenuto nel miofile map
>> (Gmap75):
>> var dm_wms = new OpenLayers.Layer.WMS("GMap75",
>> "http://localhost:8081/cgi-bin/mapserv.exe?",
>> {map: '/ms4w/apps/gmap-puglia/htdocs/gmap75.map', layers:
>> "comuni",
>> transparent: "true", format: "image/png"});
>>
>> Il risultato è che, mi vien fuori sia la mappa di google, ma anche il mio
>> layer.
>> L'unico problema è che il mio layer (cioè i confini della regione Puglia)
>> viene visualizzato fuori dall'Italia (sopra il Mar Morto!).
>>
>> Cos'è diverso? Il PROJECTION?? (nel mio mapfile è: "init=epsg:26592" è lo
>> stesso di quello di Google?)
>>
>> http://www.nabble.com/file/p19107648/Immagine.JPG Immagine.JPG
>>
>>
> Ciao Francesco,
>
> no google è "in a Mercator projection"(
> http://en.wikipedia.org/wiki/Mercator_projection) che è stato
> recentemente aggiunto alla lista epsg come EPSG 90013... comunque per
> sovrapporre layer ad uno stro di google prova ad aggiungere l'opzione
> {'reproject': true} alla fine:
>
> var dm_wms = new OpenLayers.Layer.WMS("GMap75",
> "http://localhost:8081/cgi-bin/mapserv.exe?",
> {map: '/ms4w/apps/gmap-puglia/htdocs/gmap75.map', layers:
> "comuni",
> transparent: "true", format: "image/png"},{'reproject':
> true});
>
> questo link ti può essere di aiuto
>
> http://openlayers.org/dev/examples/google-reproject.html
>
> ciao
> W
>
>
>
> --
> Please no .doc, .xls, .ppt, .dwg:
> https://www.faunalia.it/dokuwiki/doku.php?id=public:OpenFormats
>
> Walter Lorenzetti
> email+jabber: lorenzetti a faunalia.it
> www.faunalia.it
> Cell: (+39) 347-6597931 Tel+Fax: (+39) 0587-213742
> Piazza Garibaldi 5 - 56025 Pontedera (PI), Italy
>
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
--
View this message in context: http://www.nabble.com/OpenLayers-e-mapfile-tp19107648p19110589.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss