[Gfoss] editare wfs con gvsig
Corrado d'Alessandro
corrado.dalessandro a email.it
Lun 14 Apr 2008 11:55:17 CEST
Uso GeoServer 1.5.4. (db postgis)
ho riproprovato un po' con calma le operazioni.
Effettivamente se cancello o modifico oggetti geometricamente (sposto
oggetto) = OK
Modificando gli attributi alfanumerici in maniera sensata cioč
rispettando le specifiche della struttura della tabella (che per altro
non ha chiavi o vincoli particolari)
non riesco a salvare (mi sparisce tutto dalla vista e non riesco a fare
lo zoom sul record selezionato) ma questo penso sia dovuto al fatto che
l'applicazione non č ancora stabile
Grazie mille
Corrado
Diego Guidi ha scritto:
>> Secondo me cerca di scrivere il campo geometrico con codifica non
>> compatibile a geoserver
>>
>
> Che server WFS-T usi?
> In ogni caso prova ad inserire un valore "sensato" nell'attributo
> dell'oggetto/i che hai creato, prima di committare.
> Io ho provato il plugin cmq solo con geoserver 1.6.X e tutto funziona
> bene usando le specifiche WFS 1.0.0
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML č stato rimosso...
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20080414/62eeff68/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss