[Gfoss] mapserver e wms
matteo rossi
matteo.rossi at uniroma1.it
Wed Oct 10 12:53:59 CEST 2007
Ciao lista,
sto provando ad implementare una richiesta wms sul mapfile per ottenere
una Modis usando questa stringa di connessione
CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
e questi metadati per il layer
METADATA
"wms_srs" "EPSG:4326"
"wms_format" "image/jpeg"
"wms_name" "BMNG"
"wms_style" ""
"wms_server_version" "1.1.1"
END
Il problema è che le tiles non vengono proprio generate e che la mia
mappa non visualizza un bel nulla!
Qualche suggerimento a cose che potrei aver sbagliato? Il resto del
mapfile è praticamente identico a quello utilizzato in precedenza e
perfettamente funzionante (parametri WEB, OUTPUT FORMAT, etc. etc.).
Grazie
Matteo Rossi
p.s.
Se l'argomento è OT non fatevi scrupoli a dirmelo.
--
Dott.Ing. Matteo Rossi
Phd in Environmental Engineering
Dept. Hydraulics, Transportations and Roads
Faculty of Engineering
University "La Sapienza" of Rome
tel: +39 0644585024
fax: +39 0644585016
web: http://geoingegneria.dits.uniroma1.it/
mailto: matteo.rossi a uniroma1.it
More information about the Gfoss
mailing list