[Gfoss] SLD [era Re: veneto e geomedia]
Andrea Aime
aaime a openplans.org
Mer 28 Nov 2007 10:29:48 CET
Piergiorgio Cipriano ha scritto:
> Andrea: un SLD generato da UDIG viene recuperato correttamente da GeoServer?
>
> Mi è capitato di fare qualche prova in gvSIG 1.1, ma salvando un SLD non
> riesco a recuperarlo in un secondo momento (messaggio: "File non
> corretto") !!!
> UDIG sembra funzionare meglio: salvo SLD e lo recupero senza problemi.
>
> Un SLD generato con gvSIG non viene ricuperato da UDIG.
> Un SLD generato con UDIG non viene ricuperato da gvSIG.
>
> Un pezzo di SLD generato da gvSIG:
> <Rule>
> <Name>11.0 - 108.8</Name>
> <Filter>
> <And>
> <PropertyIsGreaterThanOrEqualTo>
> <PropertyName>VALORE_1</PropertyName>
> <Literal>11.0 </Literal>
> </PropertyIsGreaterThanOrEqualTo>
> <PropertyIsLessThanOrEqualTo>
> <PropertyName>VALORE_1</PropertyName>
> <Literal>108.8 </Literal>
> </PropertyIsLessThanOrEqualTo>
> </And>
> <PolygonSymbolizer>
> <Fill>
> <CssParameter
> name="fill">#CCCCCC</CssParameter>
> </Fill>
> <Stroke>
> <CssParameter
> name="stroke">#8E8E8E</CssParameter>
> <CssParameter
> Name="stroke-width">1.0</CssParameter>
> </Stroke>
> </PolygonSymbolizer>
> </Filter>
> </Rule>
Piergiorgio, grazie per avermi inviato un sld completo generato da
gvSig. Messo dentro un editor xml validante, e aggiunti gli header
necessari per dargli una schema location ti posso confermare che
l'SLD generato da gvSig non è XML conforme allo schema SLD...
gli mancano tutti i prefissi! (potevo accorgermente anche
guardando lo schema di cui sopra).
Molti documenti OGC prendono elementi da namespace diversi, e
di conseguenza occorre mettere il prefisso almeno agli elementi
che stanno in un namespace diverso da quello del documento
che viene letto (uDig li mette tutti, ma non è strettamente necessario).
Una intestazione valida e completa per un documento SLD è:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<StyledLayerDescriptor version="1.0.0" xmlns="http://www.opengis.net/sld"
xmlns:ogc="http://www.opengis.net/ogc"
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/sld
http://schemas.opengis.net/sld/1.0.0/StyledLayerDescriptor.xsd">
Questa permette la validazione da parte di un editor validante. Ora,
gli elementi Filter, And, Listeral, PropertyIsLessThanOrEqualTo,
ecc ecc vanno prefissati da ogc, ovvero ogc:Filter perchè sono definiti
in quel namespace.
Poi ci sono altri errori, ad esempio:
CssParameter Name="stroke-width">1.0</CssParameter>
è invalido perchè l'attributo è "name", non "Name" (xml schema è case
sensitive).
Chi può fare il bug report? Non sono sulle ml di gvSig.
Ciao
Andrea
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss