[Gfoss] WMS Client con mapserver
Alessio Di Lorenzo
alessio.dilorenzo at gmail.com
Tue May 22 11:20:23 CEST 2007
Ciao a tutti,
sto cercando di creare un mapfile (da visualizzare poi in ka-map) con un
solo layer WMS.
In pratica, utilizzando mapserver come client WMS, vorrei ottenere il
risultato che si vede caricando una delle demo di ka-map degli
ominiverdi (aqua).
Parsando il mapfile tramite cgi non ottengo alcun errore ma la pagina
risulta vuota...
L'url NASA (JPL) l'ho preso caricando il layer WMS in QGIS ed esportando
poi il mapfile.
Mi sembra strano che il server restituisca un'immagine non valida...
QGIS carica il layer tranquillamente.
Ho un po' modificato il mapfile di qgis, lasciando per ora solo il
minimo indispensabile per le prove:
MAP
NAME 'BMNG'
TRANSPARENT ON
SIZE 800 600
UNITS dd
EXTENT -180.000000 -135.938804 180.000000 135.938804
PROJECTION
'init=epsg:4326'
END
WEB
IMAGEPATH
'/usr/local/apache2/webdomains/openmaps.it/home/htdocs/_studio/tmp/'
IMAGEURL
'/usr/local/apache2/webdomains/openmaps.it/home/htdocs/_studio/tmp/'
END
LAYER
NAME 'BMNG'
TYPE RASTER
CONNECTIONTYPE WMS
CONNECTION 'http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?'
METADATA
'wms_name' 'BMNG'
'wms_server_version' '1.1.1'
'wms_srs' 'EPSG:4326'
'wms_format' 'image/gif'
END
METADATA
'wms_title' 'BMNG'
END
STATUS ON
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'init=epsg:4326'
END
END
END
Ho consultato la documentazione relativa al WMS client sul sito di
mapserver e mi sembra che non ci siano errori nel mapfile.
Eseguendo la richiesta GetCapabilities il file xml scaricato non
presenta errori ma solo due warning. Allego il file xml prodotto se
qualcuno volesse leggerlo... =)
Cosa mi sfugge?
grazie a tutti in anticipo
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale ? stato rimosso....
Nome: mapserv
Tipo: text/xml
Dimensione: 5540 bytes
Descrizione: non disponibile
Url: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20070522/4c63f81a/attachment.bin
More information about the Gfoss
mailing list